1.A公司预测的某年度赊销额为1200万元,应收帐款平均收帐天数为35天,变动成本率为65%,资金成本率为7%,计算A公司应收账款的平均余额和机会成本。(精确到0.01) 解:
应收账款平均余额=(1200×35)/360=116.67(万元) 维持赊销业务所需要的资金=116.67×65%=75.84(万元) 应收账款机会成本=75.84×7%=5.31(万元)
2.B公司的应收帐款平均余额为1400000元,应收帐款平均收帐天数为50天,变动成本率为70%,资金成本率为12%,试计算年赊销额和应收账款机会成本。
解: ∵平均余额=日赊销额×平均收帐天数
∴日赊销额=1400000/50=28000(元) 年度赊销额=28000×360=10080000(元)
机会成本=1400000×70%×12%=117600(元)
3.A公司预测的某年度赊销额为2200万元,应收帐款平均收帐天数为55天,变动成本率为65%,资金成本率为10%,计算A公司应收账款平均余额和机会成本。(精确到0.1) 解:平均余额=(2200×55)/360=336.1万元 机会成本=336.1×65%×10%=21.8 万元 答:A公司应收账款的机会成本为 21.8万元。
4.B公司的应收帐款平均余额为800万元,应收帐款平均收帐天数为40天,变动成本率为70%,资金成本率为12%,试计算年赊销额和应收账款机会成本。(精确到0.1) 解: ∵应收账款平均余额=日赊销额×平均收帐天数
∴日赊销额=800/40=20万元 年度赊销额=20×360=7200万元
机会成本=800×70%×12%=67.2万元
答:B公司年赊销额和应收账款机会成本分别为 7200和67.2万元。
5.某公司预测的20XX年度的赊销额为2500万元,其信用条件是 n/20,变动成本率为60%,资金成本率为10%。假设公司的收账政策不变,固定成本总额不变。该公司准备了三个信用条件的备选方案:A方案维持原n/20的信用条件不变;B方案是将信用条件放宽到n/30;C方案是将信用条件放宽到 n/40。有关三个备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见下表所示。试选择不同信用条件下的最优方案。(0.01)
单位:万元
读书破万卷 下笔如有神
方案 信用条件 项 目 年赊销额 平均收账天数 坏账损失率 收账费用 A n/20 2500 20 4% 150 B n/30 3500 30 5% 200 C n/40 4600 40 6% 270 解:
根据以上资料,可计算下列数据并列表如下:
信用条件分析评价表
单位:万元 方 案 项 目 信用条件 年赊销额 变动成本 信用成本前收益 应收账款平均余额 维持赊销业务 所需资金 应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益
计算过程如下:
A n/20 2500 1500 1000 138.89 83.33 8.33 100 150 258.33 741.67 B n/30 3500 2100 1400 291.67 175 17.5 175 200 392.5 1007.50 C n/40 4600 2760 1840 511.11 306.67 30.67 276 270 576.67 1263.33 A方案
平均余额=2500÷360X20=138.89 万元
维持赊销业务所需资金M=138.89X60%=83.33万元 机会成本=83.33X10%=8.33万元
B方案
平均余额=3500÷360X30=291.67万元
维持赊销业务所需资金M=291.67X60%=175万元 机会成本=175X10%=17.5万元
C方案
平均余额=4600÷360X40=511.11万元
维持赊销业务所需资金M=511.11X60%=306.67万元
读书破万卷 下笔如有神
机会成本=306.67X10%=30.67万元
∵C方案的获利最大,∴在其他条件不变的情况下,应选择c方案。
6.某公司拟对原有的收帐政策进行调整,有关数据资料见下表,试决策收帐政策是否要改变?假设资金利润率为10% (0.01) 项 目 年收账费用(万元) 平均收账天数(天) 坏账损失占赊销额的百分比(%) 赊销额(万元) 变动成本率(%)
现行收账政策 60 85 6 1600 70 拟改变的收账政策 98 60 4.5 1600 70 收账政策分析评价表
金额单位:万元 项 目 赊销额 平均收账天数 平均余额 占用的资金 机会成本 坏账损失 年收账费用 收账总成本
现行收账政策 1600 85 377.78 264.45 26.45 96 60 182.45 拟改变的收账政策 1600 60 266.67 186.67 18.67 72 98 188.67 计算过程如下:
现行政策
平均余额=1600÷360X 85=377.78万元 占用的资金=377.78×70%=264.45万元 机会成本=264.45×10%=26.45万元
拟改变政策
平均余额=1600÷360X 60=266.67万元 占用的资金=266.67×70%=186.67万元 机会成本=186.67×10%=18.67万元
计算结果表明,拟改变的收账政策的收账成本高于现行收账政策的收账 成本,因此,不应该改变原有收账政策。
读书破万卷 下笔如有神
7.甲公司采用A方案,其信用条件是 n/50,变动成本率为70%,资金成本率为10%。赊销额等有关资料如下表,为了加速应收账款的回收,决定将赊销条件改为“4/30,3/40,n/60”(B方案),估计约有30 %的客户(按赊销额计算)会享受4%的现金折扣;40%的客户将享受3%的现金折扣。坏帐损失率降为4%,收帐费用降为120万元。其他条件不变,则A和B选择哪一个方案为佳?(精确到0.1)
方案 项 目 信用条件 年赊销额 应收账款平均 收账天数 坏账损失率 收账费用 A n/50 2800 50 6% 160 B 4/30,3/40,n/60 2800 — 4% 120
解: 信用条件分析评价表
单位:万元 方案 项 目 信用条件 年赊销额 减:现金折扣 年赊销净额 减:变动成本 信用成本前收益 应收账款机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益 A n/50 2800 0 2800 1960 840 27.2 168 160 355.2 484.8 B 4/30,3/40,n/60 2800 67.2 2732.8 1960 772.8 23.4 112 120 255.4 517.4
计算过程如下: A方案:
机会成本=(2800/360)×50×70%×10%=27.2(万元) B方案:
现金折扣=2800×(30%×4%+40%×3%)=67.2(万元)
读书破万卷 下笔如有神
平均收账天数DSO=30%×30+40%×40+30%×60=43(天)
款机会成本=(2800/360)×43×70%×10%=23.4(万元)
∵B方案的收益比A方案高,∴在其他条件不变的情况下,应选择B方案。
8.某公司拟对原有的收帐政策进行调整,有关数据资料见下表,假设资金利润率为10%,试决策收帐政策是否要改变?(小数点保留0.1)
项 目 年收账费用(万元) 平均收账天数(天) 坏账率(%) 赊销额(万元) 变动成本率(%) 现行收账政策 120 65 5 1700 70 拟改变的收账政策 155 50 3 1700 70 收账政策分析评价表
单 位:万元 项 目 赊销额 平均收账天数 平均余额 占用的资金 机会成本 坏账损失 年收账费用 收账总成本 现行收账政策 1700 65 306.9 214.8 21.5 85 120 226.5 拟改变的收账政策 1700 50 236.1 165.3 16.5 51 155 222.5 现行政策
平均余额=1700÷360X65=306.9万元 所需资金=306.9X70%=214.8万元 机会成本=214.8X10%=21.5万元 拟改变政策
平均余额=1700÷360X50=236.1万元 所需资金=236.1X70%=165.3万元 机会成本=165.3X10%=16.5万元
∵拟改变的收账政策收帐费用小于现行政策 ∴应改变收帐政策
9.甲公司采用A方案,其信用条件是 n/40,变动成本率为70%,资金成本率为10%。赊销额等有关资料如下表,为了加速应收账款的回收,决定将赊销条件改为“4/20,3/30,n/60”(B方案),估计约有30 %的客户(按赊销额计算)会享受4%的现金折扣;40%的客户将
读书破万卷 下笔如有神
享受3%的现金折扣。坏帐损失率降为3%,收帐费用降为70万元。其他条件不变,则A和B选择哪一个方案为佳?(精确到0.1)
单位:万元
方 案 项 目 信用条件 年赊销额 应收账款平均 收账天数 坏账损失率 收账费用 A n/40 1800 40 5% 100 B 4/20,3/30,n/60 1800 — 3% 70 解;
A方案:
机会成本=1800/360×40×70%×10%=14(万元) B方案:
现金折扣=1800×(30%×4%+40%×3%)=43.2(万元)
平均收账天数=30%×20+40%×30+30%×60=6+12+18=36(天)
机会成本=1800/360×36×70%×10%=12.6(万元)
信用条件分析评价表
单位:万元 方 案 项 目 信用条件 年赊销额 现金折扣 年赊销净额 变动成本 信用成本前收益 机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益
∵B方案的收益比A方案高,∴在其他条件不变的情况下,应选择B方案。
10.某公司预测的20XX年度的赊销额为1200万元,其信用条件是 n/30,变动成本率为70%,资金成本率为12%。假设公司的收账政策不变,固定成本总额不变。该公司准备了三个信用条件的备选方案:A方案维持原n/30的信用条件不变;B方案是将信用条件放宽到
A n/40 1800 0 1800 1260 540 14 90 100 204 336 B 4/20,3/30,n/60 1800 43.2 1756.8 1260 496.8 12.6 54 70 136.6 360.2 读书破万卷 下笔如有神
n/40;C方案是将信用条件放宽到 n/50。有关三个备选方案估计的赊销额、坏账率和收账费用等有关数据见下表所示。试选择不同信用条件下的最优方案。(请将计算结果填入下表中,小数点精确到0.1)
单位:万元
方案 项目 信用条件 年赊销额 应收账款平均 收账天数 坏账损失率 收账费用
解:
信用条件分析评价表
单位:万元 方 案 A 项 目 信用条 件 n/30 年赊销额 变动成本 信用成本前收益 平均余额 维持赊销业务 所需资金 机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益 1200 840 360 100 70 8.4 24 25 57.4 302.6 B n/40 1500 1050 450 166.7 116.7 14 45 32 91 359 C n/50 1650 1155 495 229.2 160.4 19.2 66 46 131.2 363.8 A n/30 1200 30 2% 25 B n/40 1500 40 3% 32 C n/50 1650 50 4% 46
A方案
平均余额=1200÷360X30=100 万元
维持赊销业务所需资金=100X70%=70万元 机会成本=70X12%=8.4万元 B方案
平均余额=1500÷360X40=166.7万元
读书破万卷 下笔如有神
维持赊销业务所需资金=166.7X70%==116.7万元 机会成本=116.7X12%=14万元 C方案
平均余额=1650÷360X50=229.2万元
维持赊销业务所需资金=229.2X70%=160.4万元 机会成本=160.4X12%=19.2万元
∵C方案的获利最大 ∴在其他条件不变的情况下,应选择c方案。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容