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税收筹划复习题

2024-07-27 来源:好走旅游网
成人高等教育税收筹划复习题

一、单选题

1、下列各项中,不征收个人所得税的是( ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.股票转让所得 2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( ) A.救济金 B.专利被侵权所获赔款 C.退休工资 D. 政府特殊津贴 3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( ) A.劳务服务收入 B.转让固定资产收入 C.购买国债的利息收入 D.出租包装物的收入

4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( )万元

A.9 B.3 C. 10 D.6

5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( )

A.滑准税 B. 复合税 C.选择税 D.附加税 6、纳税会计以下列哪一个为依据( )。

A. 会计制度 B. 会计准则 C. 国家税收法律法规 D. 财务会计 7、以下关于纳税主体的表述中正确的是( )。

A. 纳税会计纳税主体和财务会计中的“会计主体”相同 B. 会计主体都是纳税主体 C. 纳税主体不一定是会计主体 D. 纳税主体一定是会计主体

8、下列行为中,不属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。

A. 委托他人代销货物 B. 销售代销货物

C. 将自产的货物分给职工做福利 D. 将外购的货物用于非应税项目 9、实行按日预缴增值税的企业,预缴时的会计分录为( )。

A. 借:应交税金——应交增值税 贷:银行存款

B. 借:应交税金——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款

C. 借:应交税金——应交增值税(已交税金)

贷:应交税金——未交增值税

D. 借:应交税金——未交增值税

贷:应交税金——应交增值税(已交税金) 10、对自建自售的建筑物如何征税?营业税规定( )。

A. 不征税

B. 除按销售不动产征税外,还应按建筑业再征一道营业税 C. 按销售不动产征税 D. 按建筑业征税 二、多选题

1、税务会计的基本前提包括( )

A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间 2、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( ) A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业 C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费 D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业

3、下列无形资产不得计算摊销费用扣除,包括( )。 A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.其他不得计算摊销费用扣除的无形资产

4、在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出项目包括( )。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金

D.罚金、罚款和被没收财物的损失

5、旅行社组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的下列哪项费用和其他代付费用的余额为应纳营业税的营业额( )。

A. 房费 B. 门票 C. 餐费 D. 交通 三、简答题

1、土地增值税的税收筹划有哪些? 2、税务会计的原则有哪些?

3、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。 4、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。 5、举例说明个人所得税优惠政策的税务筹划。 四、综合分析题

1、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2010年5月份销售情况如下: 1.向某大型商场销售厨具100件,每件不含税售价500元,开出专用发票,列明价款50000元,税额8500元,另收取包装费585元,款项存入银行。

2.向小规模纳税人销售厨具10件,每件含税价468元,开出普通发票,金额4680元,另外派车将货物运到买方指定地点,应收取运费117元,所有款项均未收到。

3.以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200000元,税额34000元。

4. 以旧换新向消费者销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500 5.本月共收取包装物押金1000元,没收到期未退还包装物的押金585元。

6.向某批发企业销售厨具1000件,每件不含税售价400元,售价共计400000元,由于对方购买数量较大,按5%给予对方折扣。共计折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票上。另给予对方现金折扣2/10。

7.将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元。

8.将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励企业职工试用,试用后听取职工的反馈意见。该批整体厨房没有市场售价,但知账面成本1000元/套,行业成本利润率为10%。 请分析厨具公司应申报5月份的销项税额。

2、联合建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2011年度,该公司取得装修工程收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付价款800万元,增值税款136万元。该公司销售材料适用增值税率17%,装饰工程适用的营业税率为3%。试判别该公司缴纳何种税合算。

(注:增值税17%税率和营业税税率3%的无差别平衡点增值率是20.65) 五、计算分析题

1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。全部款项已用银行存款支付。请计算A

材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。

2.联合建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2011年度,该公司取得装修工程收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付价款800万元,增值税款136万元。该公司销售材料适用增值税率17%,装饰工程适用的营业税率为3%。试判别该公司缴纳何种税合算。 (注:增值税17%税率和营业税税率3%的无差别平衡点增值率是20.65)

参考答案

一、单选

1、 C 2、B 3、 C 4、 A 5、B 6、C 7、C 8、D 9、B 10、B 一、 多选题

1、ABCD 2、AC 3、ABCD 4、ABCD 5、ABCD 三、简答题

1、土地增值税的税收筹划有哪些? 答:1.利用税收优惠进行纳税筹划。

2.通过控制增值额进行纳税筹划。 3.利用房地产转移方式进行纳税筹划。 2、税务会计的原则有哪些?

答:1.权责发生制原则和收付实现制原则相结合的原则。

2.配比原则。

3.划分营业收益和资本收益原则。 4.税款支付原则。

3、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。 答:1.购进的固定资产 。

2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务。 3.用于免税项目的购进货物或应税劳务。

4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务。 5.非正常损失的购进货物。

6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 4、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。

答:(1)成本 (2)费用 (3)税金 (4)损失 5、5、举例说明个人所得税优惠政策的税务筹划。

答:尽量扩大五险一金的缴费比例;转让住房取得收入时注意5年期限;多存教育储蓄

基金;考虑购买国债等等。 四、综合分析题 1、答案:

1.增值税专用发票上列明的税额就是销项税额,包装费是含税价,销项税额=5850÷1.17×17% = 850(元)。

2.普通发票上的金额和价外收取运费都是含税价,销项税额=(4680+117)÷1.17×17% =697(元)。虽然没有收到货款,但已经实现销售,故应计算销项税额。

3.双方应分别作购销处理,换出产品记销项税额34 000元,换入设备属于固定资产,其进项税额也可以抵扣,列入当期进项税额。

4.向消费者销售产品是含税价,以旧换新新货全价计税,销项税额=(50000+8500÷1.17×17% =8500(元)。

5.包装物押金收取时不计税,没收包装物押金时计税,销项税额=585÷1.17×17% =85(元)。 6.因折扣额20000元与销售额开在同一张发票上,可以按照折扣后的净额380000元计税,销项税额=380000×17% = 64600(元)。现金折扣在销售时没有发生,故不得扣除现金折扣。 7.赠送的200件厨具因有同类产品的销售价格,故按同类产品的不含税价400元/件计税,不按生产成本计税。销项税额=200×400×17% = 13600(元)

8.奖励给职工的20套新产品因没有市场价格,因此按照组成计税价格计税。 组成计税价格=20× (1000+1000×10%)×17% =3740(元) 该厨具公司5月份应申报的销项税额为:

8500 +850 +697 +34000 +8500 +85 +64600 +13600+3740 = 134572(元) 2、计算增值率=(1200-936)÷1200=22%

因为增值率大于20.65%,所以选择交纳营业税合理,适宜做营业税纳税人。 节约税收:

(1200÷1.17×17%-136)-1200×3%=2.36万元。

五、计算分析题 1、答案:

(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)

(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=16430(元) (3)借:材料采购 16430

应交税金-----应交增值税(进项税额) 2620 贷:银行存款 19050

2、答案:

计算增值率=(1200-936)÷1200=22%

因为增值率大于20.65%,所以选择交纳营业税合理,适宜做营业税纳税人。 节约税收:

(1200÷1.17×17%-136)-1200×3%=2.36万元。

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