一、选择题(1—3为单选、每题4分;4-6为多选,每题6分,共计30分,)
1.纳税义务通常具有( B )
A.前瞻性 B.滞后性 C.超前性 D.适时性
2.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重(A )
A.企业的整体经济效益 B.企业发展规划 C.企业形象 D.企业业绩
3.税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程。
A.当时 B.之后 C.之前 D.任何时间都合理
4.企业在产品销售过程中,销售时间的确立方式正确的是: ( ABC )
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额凭据的当天;
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
C.采取赊销销售方式货物,为书面合同约定的收款日期的当天
D.采取分期收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
5.税收筹划的积极意义在宏观层面上表现为: (BCD )
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A.有助于会计管理水平的提高 B.有利国民经济健康、持续、稳定发展
C.有利于发挥税收的经济杠杆作用 D.有利于国家不断地完善税法和税收政策
6.纳税人进行税收筹划从影响纳税额的因素入手通常是指 (ABD)
A.税基筹划 B.税率筹划 C.选择节税空间大的税种入手 D.税额筹划
二、判断题(正确划“√”,错误划“×”,共计10分,每题2分)
1.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。(×)
2.根据经济发展趋势,预测存货市场价格的变化趋势,合理地选择存货计价方法,可以达到节税的目的。(√)
3.税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反税法的。(√)
4.纳税人采取以旧换新方式销售货物时,可以按扣除旧货物折价后的余额计缴税款。(×)
5.纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(√)
三、案例分析(共计40分,每题20分)
1.北大荒集团2010年度预计可以实现应纳税所得额3000万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度及竞争力。树立良好的社会形象,决定向有关单位捐赠600万元。集团提出两种
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方案:
方案一:进行非公益性捐赠或不通过我国境内非营利的社会团体、国家机关作公益性捐赠;
方案二:通过我国境内非营利的社会团体、国家机关进行公益性捐赠,并且在当年全部捐赠。
方案一:不符合税法,捐赠额不得在税前扣除,则
3000×25%=750(万元)
方案二:按照税法规定,公益性捐赠限额税前扣除,则
(3000-3000×12%)×25%=660(万元)
为了最大限度地将捐赠支出予以扣除,企业可以将该捐赠分两次进行,本年度捐赠300万元,下一年度再捐赠300万元。
2.某建设单位甲有一工程找一施工单位承建,在工程承包公司乙的组织安排下,施工单位丙最后中标。
方案一:若施工单位丙与建设单位甲直接签订建筑安装工程承包合同,合同金额为500万元;建设单位甲支付给工程承包公司乙40万元的中介服务费;
方案二:如果工程承包公司乙与建设单位甲直接签订合同,合同金额为540万元,再把工程转包给施工单位丙,完工后,乙向丙支付工程款500万元。
哪种方案对工程承包公司乙节税更有利?
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方案一:工程承包公司乙应纳营业税400000×5%=20000元
方案二:工程承包公司乙应纳营业税400000×3%=12000元。
由此可见,工程承包公司乙只需变换一下签订合同的方式就少缴8000元税款
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