一、五年级数学上册应用题解答题
1.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.) 2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0.54 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 4.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 5.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位 4km及以内 收费标准 10元 4km以上-15km(不足1km按1km计算) 每千米1.2元 15km以上部分(不足1km按1km计算) 每千米1.6元 某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元? 6.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米? (可以画图帮助思考)
7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 8.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
9.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
10.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少? 11.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元? 12.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。 13.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
14.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克? 15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
17.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
18.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 19.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元 1欧元兑换人民币7.81元 1港币兑换人民币0.83元 (1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 20.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
22.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到
多少元?
26.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远? 27.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
28.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 29.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
30.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
33.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
35.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
36.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
37.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱? (2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗? 38.小亮要付电话费多少元?
39.某地区出租车的收费标准如下:
里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?
40.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
收费 7.00元 1.60元 1.20元
41.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期 读数(千米) 4月1日 2150 4月2日 2304 4月3日 2500 4月4日 2500 4月5日 2620 4月6日 2820 (1)观察上表可知:王师傅4月( )日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶( )千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升? 42.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。
(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米? (2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 ①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
43.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
44.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元?
45.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。
46.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
47.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝? 48.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。
项目 收费标准 20张以内(含20张),0.3元/张 普通A4纸复印 超过20张的部分,0.2元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?
49.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
50.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.乙超市 【详解】
甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元) 到乙超市去买比较合适 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。 【详解】
(1)123.414124.6 40.824.6 40.89.2
50(元)
答:该交费50元。
4)4.61219 (2)(73123.(7340.8)4.612
32.24.612 712
19(吨)
答:她家十月份用水19吨。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。 3.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 4.B套餐 【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】
A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)
B:200×0.2=40(元) 44>40
答:她选择B套餐合算。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
5.28元 【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。 【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10 =3×1.6+11×1.2+10 =4.8+13.2+10 =28(元) 答:应付车费28元。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。 6.80秒;460米(画图见详解) 【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。 【详解】
20×2÷(6-5.5) =40÷0.5 =80(秒) 80×5.5+20 =440+20 =460(米)
答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。 【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。 7.8人 【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 8.2720米 【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为: 81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。 【详解】
1360÷10=136 (米/分钟); 1360÷(10+40) =1360÷50
=27.2 (米/分钟); (136+27.2)÷2 =163.2÷2
=81.6(米/分钟); 81.6×(10+40)-1360 =4080-1360 =2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。 【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。 9.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,
列出正确的算式。 10.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3
答:这道题的除数是1.3. 11.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较便宜。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元) (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元) 12.1430千米 【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。 【详解】 15105(小时) 451530(分钟)
5小时30分钟=5.5小时 2605.51430(千米)
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。 【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。 13.(1)120000千克 43800吨 (2)8000户 【详解】 略 14.8克 【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】
300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)
答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。 【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 15.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨. 16.5分 【解析】 【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分. 一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 17.4厘米 【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】
18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 18.90千米 【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)
答:乙车每小时行90千米。 【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 19.(1)640.20欧元 (2)502.32元 【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可; (2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。 【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。 (2)78×6.44=502.32(元) 答:折合人民币502.32元。 【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。 20.4千米/时 【分析】
用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。 【详解】 12÷2=6(小时) 12÷3=4(小时) 12×2÷(6+4) =24÷10 =2.4(千米/时) 【点睛】
掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。 21.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。 【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。 22.199块 【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。 23.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。 【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。 【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为
1.8元/吨,一定要分情况计算。 24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】
35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 25.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略
26.210千米 【分析】
先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】
50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】
此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 27.540千米 【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离. 【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时, (390﹣270)÷2 =120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米. 28.8元 【分析】 29.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客 【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】
(2)81421.5 818
26(元) 26206(元)
收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812
20(元)
8821.5 89
17(元)
20172017(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 30.6元 【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 31.6元 【分析】
根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答; 【详解】 (44﹣8)×13.5+9.6 =36×13.5+9.6 =486+9.6 =495.6(元) 答:一共需要495.6元. 32.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。 33.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。 34.57元 【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 35.793元 【详解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5
=122×6.5 =793(元)
答:这桶油一共需要793元. 【点睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 36.沃尔玛 【详解】
好又多:4×10×0.85=34(元)
沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 37.(1)1.1元 (2)够 【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。
(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。 【详解】 (1)30-8.5×3.4 =30-28.9 =1.1(元) 答:应找回1.1元。 (2)5.8×4+6.4×4 =23.2+25.6 =48.8(元) 48.8<50
答:带50元钱够。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。 38.9元 【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可; 【详解】 5×0.3=1.5(元) 12-5=7(分钟) 7×0.2=1.4(元)
1.5+1.4=2.9(元) 答:小亮要付电话费2.9元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 39.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6 =7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 40.33元 【分析】
12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】
2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5 =33(元)
答:一共应付33元钱。
【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。 41.(1)4;470 (2)16升 【分析】
(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。 (2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。 【详解】
(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。 (2)(2820-2620)×0.08 =200×0.08
=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。 【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。 42.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。 【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 43.(1)37.6元 (2)够 【分析】
(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;
(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12
=37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。
答:小李配的2盒药够吃3天。 【点睛】
本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。 44.(1)25元; (2)25元。 【分析】
(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;
(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。 【详解】
(1)2.5×4.2+2.5×5.8 =10.5+14.5 =25(元)
答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。 (2)50-25=25(元)
答:妈妈付了50元,应找回25元。 【点睛】
本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。 45.够 【分析】
根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.54×3.5 =(4.86+6.54)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元) 39.9<40
答:付40元够了。 【点睛】
本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。
46.18秒 【分析】
先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。 【详解】 2.5×60×15÷125 =150×15÷125 =2250÷125 =18(秒)
答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。 【点睛】
理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。 47.2千克 【分析】
根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。 【详解】 (70-3.8×10)÷16 =(70-38)÷16 =32÷16 =2(千克)
答:可以买2千克的荔枝。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。 48.6元 【分析】
已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。 【详解】
0.3×20+0.2×(48-20) =6+0.2×28 =6+5.6 =11.6(元)
答:他复印这份资料应付11.6元钱。 【点睛】
本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。
49.72元 【分析】
把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。 【详解】
6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元)
答:他这次通话的费用是0.72元。 【点睛】
本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 50.4元 【详解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容