您的当前位置:首页正文

初级会计师经济法历年真题第二套

2021-02-26 来源:好走旅游网


一、单项选择题

第二套

1.某公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额 1000 万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额 510 万元。已知企业所得税税率为 25% 。计算该公司 2019 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.1000 × 25%=250 (万元)

B.1000 × 25%-510 × 10%=199 (万元) C. ( 1000-510 )× 25%=122.5 (万元)

D. ( 1000-510 × 10% )× 25%=237.25 (万元)

【答案】B

【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该公司2019年度应缴纳的企业所得税=1000×25%-510×10%=199(万元)。

2. 根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同中,双方当事人可约定试用期的是( )。A. 无固定期限劳动合同 B. 非全日制用工合同

C. 以完成一定工作任务为期限的劳动合同D. 期限不满 3 个月的劳动合同 【答案】 A

【解析】劳动合同期限不满 3 个月(选项 D )、以完成一定工作任务为期限的劳动合同(选项C )和非全日制用工(选项 B )不得约定试用期。无固定期限劳动合同可以约定试用期,约定的试用期不得超过 6 个月。

3. 2019 年 9 月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款 8000 万元,扣除项目金额 5000 万元。已知土地增值税税率为 40% ,速算扣除系数为 5% 。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.8000 × 40%=3200 (万元)

B. ( 8000-5000 )×( 40%-5% ) =1050 (万元) C. ( 8000-5000 )× 40% × 5%=60 (万元)

D. ( 8000-5000 )× 40%-5000 × 5%=950 (万元) 【答案】D

【解析】增值额 = 不含增值税的房地产转让收入-扣除项目金额,土地增值税应纳税额=增值额 ×税率-扣除项目金额×速算扣除系数。土地增值税应纳税额=(8000-5000)×40%-5000×5% =950(万元)。

4. 根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是( )。

A. 可支取现金

B. 以人民币计价、不可撤销C. 可转让信用证允许多次转让D. 付款期限最长不超过 6 个月

【答案】 B

【解析】( 1 )选项 A :信用证只限于转账结算,不得支取现金;( 2 )选项 C :可转让信用证只能转让一次。( 3 )选项 D :远期信用证付款期限最长不超过 1 年。

5. 甲公司职工夏某实际工作年限为 8 年,在甲公司工作年限为 6 年。因患病住院治疗,夏某可享受的医疗期最长不得超过法定期限,该期限为( )。 A.9 个月B.12 个月 C.6 个月D.3 个月 【答案】 C

【解析】实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限 5 年以上的医疗期为 6 个月。

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。A. 个人独资企业 B. 合伙企业C. 个体工商户

D. 股份有限公司 【答案】D

【解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。

7.甲公司为居民企业, 2019 年度取得境内所得 800 万元、境外所得 100 万元,已在境外缴纳企业所得税税款 20 万元。已知企业所得税税率为 25% 。计算甲公司 2019 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.800 × 25%=200 (万元)

B.800 × 25%-100 × 25%=175 (万元) C. ( 800+100 )× 25%=225 (万元) D. ( 800+100 )× 25%-20=205 (万元) 【答案】D

【解析】(1)企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个纳税年度

内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(2)抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额,境外已纳税额可以全额抵免。(3)甲公司应缴纳企业所得税= (800+100)×25%-20=205(万元)。

8. 根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是( )。

A. 用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的

B. 用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的C. 用人单位未及时足额支付劳动报酬的

D. 用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的 【答案】 B

【解析】选项 ACD :属于劳动者“没法干”,劳动者可“随时通知”解除劳动合同的情形。

9. 下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A. 火ft喷发 B. 书立遗嘱C. 赠与房屋D. 登记结婚

【答案】 A

【解析】( 1 )选项 A :属于法律事件;( 2 )选项 BCD :属于法律行为。

10.根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起一定期限内提出行政复议申请。该期限为( )。 A.90 日B.30 日C.15 日D.60 日 【答案】D

【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

11.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是( )。A. 金银首饰 B. 实木地板C. 高档手表D. 卷烟

【答案】A

【解析】金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税。

12.甲商场为增值税一般纳税人, 2019 年 7 月销售货物取得含增值税销售额 101.7 万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额 21.2 万元。已知销售货物增值税税率为 13% ,销售餐饮服务增值税税率为 6% 。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.101.7 ÷( 1+13% )× 13%+21.2 ÷( 1+6% )× 6%=12.9 (万元) B.101.7 ÷( 1+13% )× 13%+21.2 × 6%=12.972 (万元) C.101.7 × 13%+21.2 × 6%=14.493 (万元)

D.101.7 × 13%+21.2 ÷( 1+6% )× 6%=14.421 (万元) 【答案】A

【解析】(1)题目明确告知销售额均为含税金额,所以需要进行价税分离。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。(2)销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9 (万元)。

13.根据会计法律制度的规定,下列各项工作中,不属于总会计师组织领导本单位会计工作职责的是( )。 A.预算管理 B.财务管理 C.成本管理 D.产品质量管理

【答案】D

【解析】总会计师组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题的分析和决策。

14.下列税种中,采用超率累进税率的是( )。A. 土地增值税 B. 印花税 C. 个人所得税 D. 城镇土地使用税

【答案】A

【解析】土地增值税实行四级超率累进税率。

15.甲公司 2019 年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额 160 万元。已知小型微利企业减按 20% 的税率征收企业所得税。计算甲公司 2019 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.160 × 20%=32 ( 万 元 ) B.160 × 25% × 20%=8 (万元)

C.160 × 50% × 20%=16 (万元)

D.100 × 25% × 20%+ ( 160-100 )× 50% × 20%=11 (万元) 【答案】D

【解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司应缴纳企业所得税=100×25% ×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)。

16.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。A. 自行车 B. 摩托车C. 乘用车D. 商用车 【答案】A

【解析】车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。

17.根据支付结算法律制度的规定,下列信用卡的相关款项中,发卡机构可向持卡人计收利息的是( )。 A.货币兑换费 B.取现手续费 C.透支的款项 D.违约金

【答案】C

【解析】发卡机构对向持卡人收取的违约金(选项D)和年费、取现手续费(选项B)、货币兑换费(选项A)等服务费用不得计收利息。

18. 2019 年 5 月甲石化公司销售自产汽油 800 吨,办公用小汽车领用自产汽油 1 吨,向子公司无偿赠送自产汽油 0.5 吨。已知汽油消费税定额税率为 1.52 元 / 升,汽油 1 吨 =1388 升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A. ( 800+1+0.5 )× 1388 × 1.52=1690972.64 (元) B. ( 800+1 )× 1388 × 1.52=1689917.76 ( 元 ) C.800 × 1388 × 1.52=1687808 (元)

D. ( 800+0.5 )× 1388 × 1.52=1688862.88 (元) 【答案】A

【解析】办公用小汽车领用自产汽油和向子公司无偿赠送汽油,均属于消费税视同销售情形, 应照章缴纳消费税。甲石化公司当月应缴纳的消费税=(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64 (元)。

19. 甲公司职工王某因违章操作给公司造成了 20000 元的经济损失。甲公司按照劳动合同的约定要求王某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知王某月工资 4800 元,当地月最低工资标准2200 元。甲公司每月可从王某工资中扣除的最高限额为( )。 A. 0 元

B. 0 元

C.2600 元D.440 元

【答案】 A

【解析】标准 1 (劳动者当月工资的 80% ) =4800 × 80%=3840 (元),标准 2 (最低工资标准)为 2200 元;甲公司每月至少应按标准 1 和标准 2 中的孰高值( 3840 元)向王某发放工资,因此,可扣除的最高限额 =4800-3840=960 (元)。

20.根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是( )。A. 公园管理部门自用的办公用房 B. 居民个人出租的市区住房 C. 国家机关自用的房产 D. 军队自用的房产 【答案】B

【解析】选项B:个人出租住房,按4%的税率征收房产税。

21. 根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限, 该期限为( )。 A.4 年B.2 年C.5 年D.3 年

【答案】 D

【解析】当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管 1 年,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过 3 年。

22.2019 年 12 月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格 540000 元。已知消费税税率为 10% ,关税税率为 5% 。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是 ( )。

A.540000 ×( 1-5% )÷( 1-10% )× 10%=57000 (元) B.540000 ×( 1-5% )×( 1+10% )× 10%=56430 (元) C.540000 ×( 1+5% )×( 1+10% )× 10%=62370 (元) D.540000 ×( 1+5% )÷( 1-10% )× 10%=63000 (元) 【答案】D

【解析】从价定率计征消费税的,进口环节应纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1- 消费税比例税率)×消费税比例税率。进口环节应纳消费税=540000×(1+5%)/(1-10%) ×10%=63000(元)。

23.甲公司为增值税一般纳税人, 2019 年 9 月向税务机关实际缴纳增值税 260000 元、消费税 750000 元、城市维护建设税 70700 元。已知教育费附加征收比率为 3% 。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。 A. ( 750000+70700 )× 3%=24621 (元) B. ( 260000+70700 )× 3%=9921 (元) C. ( 260000+750000 )× 3%=30300 (元)

D. ( 260000+750000+70700 )× 3%=32421 (元) 【答案】C

【解析】教育费附加的计征依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。甲公司当月应缴纳的教育费附加=(260000+750000)×3%=30300(元)。

二、多项选择题

1. 根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或部分无效的有( )。A. 劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的

B. 劳动合同欠缺必备条款的

C. 一方当事人以胁迫的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的D. 劳动合同签订后,用人单位发生分立的

【答案】 AC

【解析】( 1 )选项 AC: 下列劳动合同无效或者部分无效:以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;用人单位免除自己的法定责 任、排除劳动者权利的;违反法律、行政法规强制性规定的。( 2 )选项 B: 用人单位提供的劳动合同文本未载明《劳动合同法》规定的劳动合同必备条款或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。( 3 ) 选项 D: 用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

2. 根据会计法律制度的规定,下列职务中,属于不相容职务的有( )。A. 业务经办与稽核检查 B. 会计记录与财产保管C. 授权批准与监督检查D. 业务经办与会计记录 【答案】 ABCD

【解析】不相容职务分离控制是企业内部控制的措施之一,不相容职务主要包括:授权批准与 业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监 督检查等。

3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有( )。

A. 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

B. 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得C. 转让中国境内的不动产取得的所得

D. 因任职在中国境内提供劳务取得的所得 【答案】 ABCD

【解析】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

( 1 )因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得; ( 2 )将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; ( 3 )许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

( 4 )转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

( 5 )从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

4. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。 A. 差旅费B. 诉讼费用

C. 企业之间支付的管理费 D. 违约金

【答案】 ABD

【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。

5. 根据社会保险法律制度的规定,参保职工因工伤发生的下列费用中,应从工伤保险基金中支付的有( )。

A. 治疗工伤的医疗费用 B. 住院伙食补助费 C. 劳动能力鉴定费

D. 治疗工伤的康复费用 【答案】 ABCD

【解析】由工伤保险基金支付的费用:( 1 )治疗工伤的医疗费用和康复费用;( 2 )住院伙食补助费;( 3 )到统筹地区以外就医的交通食宿费;( 4 )安装配置伤残辅助器具所需费用;( 5 )生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;( 6 )一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;( 7 )终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;( 8 )因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;( 9 )劳动能力鉴定费。

6. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有 ( )。

A. 酒店向消费者个人提供餐饮服务

B. 百货公司向消费者个人销售家用电器C. 装修公司向一般纳税人提供装修服务D. 律师事务所向消费者个人提供咨询服务 【答案】 ABD

【解析】不得开具增值税专用发票的情形:

( 1 )商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品;

( 2 )应税销售行为的购买方为消费者个人的; ( 3 )发生应税销售行为适用免税规定的。

7. 根据劳动合同法律制度的规定,用人单位进行经济性裁员时,应优先留用具有法定情形的人员。下列各项中,属于该法定情形的有( )。 A. 家庭无其他就业人员,有需要扶养的未成年人的B. 与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的C. 家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人的

D. 与本单位订立无固定期限劳动合同的 【答案】 ABCD

【解析】裁减人员时,应当优先留用下列人员:①与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同 的;②与本单位订立无固定期限劳动合同的;③家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。

8. 税务机关拟对个体工商户业主王某采取税收保全措施,王某的下列财产中,可以采取税收保全措施的有( )。

A. 价值 20 万元的小汽车B. 价值 10 万元的金银首饰C. 价值 2000 元的电视机

D. 维持自己生活必需的唯一普通住房 【答案】 AB

【解析】不适用税收保全措施的财产:

( 1 )个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施的范围之内。( 2 )税务机关对单价5000 元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。

9. 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。 A. 以自产应税消费品抵偿债务 B. 以自产应税消费品投资入股 C. 以自产应税消费品换取消费资料D. 以自产应税消费品换取生产资料

【答案】 ABCD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

10. 根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后 6 个月内,因特定情形不能行使请求权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形的有( )。 A. 无民事行为能力人没有法定代理人B. 权利人向义务人提出履行请求 C. 继承开始后未确定继承人 D. 权利人提起诉讼或者申请仲裁 【答案】 AC

【解析】( 1 )选项 AC :属于诉讼时效中止事由。( 2 )选项 BD :属于诉讼时效中断事由。

三、判断题

1. 用人单位和劳动者分别向用人单位所在地和劳动合同履行地的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖。( )

【答案】×

【解析】劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖;双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同 履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。

2. 未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让。( ) 【答案】√

【解析】银行汇票(限于转账银行汇票)的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准, 未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让。

3. 行政复议的举证责任,由申请人承担。( ) 【答案】×

【解析】行政复议的举证责任,由被申请人承担。

4. 会计的职业道德是对会计法律制度的最低要求。( ) 【答案】×

【解析】会计职业道德是对会计法律制度的重要补充,会计法律制度是对会计职业道德的最低 要求。

5. 房屋出租不属于契税征税范围。( ) 【答案】√

【解析】契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。

6. 居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( ) 【答案】×

【解析】企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

7. 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。( ) 【答案】√

【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额: ( 1 )依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

( 2 )依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; ( 3 )擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

( 4 )虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; ( 5 )发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

( 6 )纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

8. 单位内部会计监督的对象是本单位的经济活动。( )

【答案】√

【解析】单位内部会计监督是指各单位的会计机构、会计人员(监督主体)依法通过会计手段对本单位经济活动(监督对象)的合法性、合理性和有效性进行监督。

9. 学生勤工俭学提供的服务免征增值税。( ) 【答案】√

10. 现金支票持票人为个人的,提示付款时应向银行交验本人有效身份证件。( ) 【答案】√

【解析】收款人持用于支取现金的支票向付款人提示付款时,应在支票背面“收款人签章”处 签章,持票人为个人的,还需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机 关。

四、不定项选择题

【资料 1 】 2020 年 1 月 8 日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。 1 月10 日李某携带资料到 P 银行申请开立了基本存款账户。 1 月 15 日甲公司在 Q 银行申请开立了基本建设资金专户。 1 月 20 日甲公司签发一张金额为 360 万元、由 P 银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于 5 月 6 日向 M 银行申请办理了汇票贴现。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 关于甲公司在 P 银行开立账户的下列表述中,正确的是( )。A. 甲公司应填制开立银行结算账户申请书

B.P 银行应报经当地中国人民银行分支机构核准

C. 该账户 2020 年 1 月 10 日不能办理对外付款业务D. 甲公司与 P 银行应签订银行结算账户管理协议

【答案】 AD

【解析】( 1 )选项 A :开立单位银行结算账户时,应填写“开立单位银行结算账户申请 书”,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章。( 2 ) 选项 B :企业开立基本存款账户、临时存款账户、一般存款账户、专用存款账户,个人开立个人银行结算账户,实行备案制。( 3 )选项 C :企业银行结算账户,自开立之日即可办理收付款业务。( 4 )选项 D :开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议, 明确双方的权利与义务。

2. 关于甲公司在 Q 银行开立账户的下列表述中,正确的是( )。A. 甲公司应向 Q 银行出具主管部门批文

B. 甲公司应向 Q 银行出具基本存款账户开户许可证C.Q 银行应向中国人民银行当地分支机构备案

D. 该账户支取现金应在开户时报经中国人民银行当地分支机构批准 【答案】 ACD

【解析】( 1 )选项 A :基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、住房基金、社会保障基金,应出具主管部门批文。( 2 )选项 B :持有基本存款账户编号的企业申请开立一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户时,应当向银行提供基本存款账户编号。( 3 ) 选项 C :企业开立基本存款账户、临时存款账户、一般存款账户、专用存款账户,个人开立个人银行结算账户,实行备案制。不再颁发开户许可证。( 4 )选项 D :基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。

3.P 银行承兑该汇票应当办理的手续是( )。A. 审查甲公司的资格与资信 B. 与甲公司签订承兑协议C. 收取甲公司承兑手续费

D. 对汇票真实交易关系在线审核 【答案】 ABCD

【解析】( 1 )选项 A :银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。( 2 )选项 B :符合规定和承兑条件的,银行与出票人签订承兑协议。( 3 )选项 C :银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收

取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。( 4 )选项 D :对资信良好的企业申请电子商业汇票承兑的,金融机构可通过审查合同、发票等材料的影印件,企业电子签名的方式,对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行在线审核。

4. 乙公司到 M 银行办理贴现必须记载的事项是( )。 A. 贴出人乙公司签章 B. 实付金额C. 贴现利率

D. 贴入人 M 银行名称 【答案】 ABCD

【解析】电子商业汇票贴现必须记载:贴出人名称、贴入人名称(选项 D )、贴现日期、贴现类型、贴现利率(选项 C )、实付金额(选项 B )、贴出人签章(选项 A )。

【资料 2 】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。 2019 年王某有关收支情况如下:

( 1 )每月工资、薪金所得 20000 元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 3900 元。 1-11 月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额 8590 元。 ( 2 )为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬 5000 元。 ( 3 )购买福利彩票,取得一次中奖收入 3000 元。 ( 4 )网约车充值获赠价值 2500 元的返券。 ( 5 )储蓄存款利息收入 1750 元。

( 6 )将一套住房出租,全年租金收入 37200 元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000 元 / 月;综合所得减除费用为60000 元;子女教育专项附加扣除标准为 1000 元 / 月,由王某按扣除标准的 100% 扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ,每次收入 4000 元以上的,减除费用按 20% 计算;劳务报酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数 1 累计预扣预缴应纳税所得额 不超过 36000元的部分 超过 36000元至 144000元的部分 超过 144000元至 300000元的部分 预扣率( %) 3 速算扣除数 0 2 10 2520 3 20 16920

…… …… 个人所得税税率表

…… ……

(综合所得适用)

级数 1 全年应纳税所得额 不超过 36000元的部分 超过 36000元至 144000元的部分 超过 144000元至 300000元的部分 超过 300000元至 420000元的部分 …… 税率( %) 3 速算扣除数 0 2 10 2520 3 20 16920 4 ……

25 …… 31920 …… 1. 计算王某 12 月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. ( 20000-5000-3900-1000 )× 3%=303 (元) B. ( 20000-5000 )× 3%=450 (元)

C. ( 20000-5000-3900 )× 3%=333 (元)

D. ( 20000 × 12-5000 × 12-3900 × 12-1000 × 12 )× 10%-2520-8590=1010 (元) 【答案】 D

【解析】居民个人工资、薪金所得,应当按照累计预扣法计算预扣税款。( 1 )累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除 =20000 × 12-5000 × 12-3900 × 12-1000 × 12=121200 (元);( 2 )本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 - 速算扣除数) - 累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额 =121200 × 10%-2520-8590=1010 (元)。

2. 计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5000 ×( 1-20% )× 20%=800 (元) B.5000 ÷( 1-20% )× 20%=1250 (元) C.5000 × 20%=1000 (元) D.5000 × 20% × 20%=200 (元) 【答案】 A

【解析】预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过 4000 元的,减除费用按 800 元计算;每次收入 4000 元以上的,减除费用按收入的 20% 计算。劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税 =5000 ×( 1-20% )× 20%=800 (元)。

3. 计算王某 2019 年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A. ( 20000 × 12+5000-60000-3900 × 12 )× 10%-2520=11300 (元) B.[20000 × 12+5000 ×( 1-20% ) -60000-3900 × 12-1000 × 12] × 10%-2520=10000 (元)

C. ( 20000 × 12+5000-60000-3900 × 12-1000 × 12 )× 10%-2520=10100 (元) D.[20000 × 12+5000 ×( 1-20% ) -60000] × 20%-16920=19880 (元) 【答案】 B

【解析】居民个人综合所得应纳税额 = (每一纳税年度收入额 - 费用 6 万元 - 专项扣除 - 专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除)×适用税率 - 速算扣除数,其中劳务报酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额。王某 2019 年综合所得应缴纳个人所得税 [20000 × 12+5000 ×( 1-20% ) -60000-3900 × 12-1000 × 12] × 10%-2520=10000 (元)。

4. 王某下列所得中,免征个人所得税的是( )。A. 储蓄存款利息收入 1750 元

B. 出租住房全年租金收入 37200 元 C. 网约车充值获赠价值 2500 元的返券 D. 购买福利彩票—次中奖收入 3000 元 【答案】 AD

【解析】选项 A :储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。选项 B :按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税。选项 C :企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征个人所得税。选项 D : 对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在 1 万元以下的(含 1 万元)暂免征收个人所得税;超过 1 万元的,全额征收个人所得税。

【资料3】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019年10月有 关经营情况如下:

(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用 缴款书注明税额26万元。

(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住 宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计 10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计5.15万元。

(3)采取分期收款方式销售W型大型机械设备一台,含增值税价款226万元,合同约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%价款;采取预收货款方式销售Y型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。

(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款99.64万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。

已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率为6%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1. 甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A. 网约车费的进项税额 O.09 万元 B. 住宿费的进项税额 0.6 万元C. 原材料的进项税额 39 万元 D. 检测仪器的进项税额 26 万元 【答案】ACD

【解析】选项B:取得增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。

2. 计算甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.10.9 ÷( 1+9% )× 9%+5.15 × 3%=1.0545 (万元)

B.10.9 ÷ ( 1+9% )× 9%+5.15 ÷( 1+3% )× 3%=1.05 (万元) C.10.9 × 9%+5.15 × 3%=1.1355 (万元)

D.10.9 × 9%+5.15 ÷( 1+3% )× 3%=1.131 (万元) 【答案】B

【解析】(1)铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;公路、水路等旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。(2)甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额 =10. 9 ÷ ( 1+9% )× 9%+5.15 ÷( 1+3% )× 3%=1.05 (万元)。

3. 计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A. ( 226 × 50%+960.5 )÷( 1+13% )× 13%=123.5 (万元) B.960.5 × 13%=124.865 (万元)

C. ( 226+960.5 )÷( 1+13% )× 13%=136.5 (万元) D.226 ÷( 1+13% )× 13%=26 (万元) 【答案】A

【解析】(1)纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同 约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 (2)采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。(3)甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额 = ( 226 × 50%+960.5 )÷ ( 1+13% )× 13%=123.5 (万元)。

4. 计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代缴增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.99.64 × 6%=5.9784 (万元)

B.99.64 ÷( 1+6% )× 6%=5.64 (万元)

C.99.64 ÷( 1-6% )×( 1+6% )× 6%=6.7416 (万元) D.99.64 ÷( 1-6% )× 6%=6.36 (万元)

【答案】B

【解析】应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。甲公司支付专利技术使用费应代扣代缴增值税税额 =99.64 ÷( 1+6% )× 6%=5.64 (万元)。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容