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会计分录练习题(1)

2022-09-20 来源:好走旅游网
会计分录练习题(1) 【2016上物流班作业】

一、练习工业企业供应过程主要经济业务的核算

1)1日,购入甲材料一批,价款为100000元,增值税税率为17%,税额为17000元,全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。

借:原材料--------甲材料 100 000 应交税费--------应交增值税(进项税额) 17 000

贷:银行存款 117 000

2)5日,购入乙材料一批,增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税额为34000元,企业开出商业承兑汇票一张,票面金额为234000元,材料尚在运输途中。 借:在途物资--------乙材料 200 000 应交税费--------应交增值税(进项税额) 34 000

贷:应付票据 234 000

3)8日,购入丙材料一批,价款为合计为93600元,材料已验收入库,款项未付(假设不考虑增值税) 借:原材料--------丙材料 93 600

贷:应付账款 93 600 【要求:对上述业务作账务处理】

二、练习工业企业生产过程主要经济业务的核算 07年10月份发生以下有关经济业务

1)月仓库共发出甲材料44000元,其中生产A 产品领用16000元,生产B产品领用11800元,车间管理部门耗用1200元,行政管理部门耗用9000元,对外发出委托加工物资5000元,销售部门领用1000元。

借:生产成本--------A产品 16 000 --------B产品 11 800 制造费用 1 200 管理费用 9 000 委托加工物资 5 000 营业费用 1 000

贷:原材料--------甲材料 44000

2)计提本月职工工资55000元,其中A产品生产工人工资23000元,B产品生产工人工资15000元,车间管理人员工资2900元,行政管理人员工资4100元,销售部门人员10000元。 借:生产成本--------A产品 23 000 --------B产品 15 000 制造费用 2 900 管理费用 4 100 销售费用 10 000

贷:应付职工薪酬--------工资 55 000

3)按职工工资总额的14%计提职工福利费。(注:具体分配金额按照上题金额分配) 析:A产品=23000*14%=3220 B产品=15000*14%=2100 制造=2900*14%=406 管理=4100*14%=574 销售=10000*14%=1400

借:生产成本--------A产品 3 220 --------B产品 2 100 制造费用 406 管理费用 574 销售费用 1 400

贷:应付职员薪酬--------福利费 7 700

4)计提本月固定资产折旧8670元,其中,车间使用固定资产折旧6015元,管理部门使用固定资产折旧2655元。

借:制造费用 6 015 管理费用 2 655

贷:累计折旧 8 670

5)以银行存款支付本月水电费4650元,其中,车间用水电费用2379元,管理部门用水电费2271元。 借:制造费用 2 379 管理费用 2 271

贷:银行存款 4 650

6)结转本月制造费用。按生产工时比例分配,A、B产品的生产工时分别为20000和10000。 析:本月制造费用=1200+2900+406+6015+2379=12900

按生产工时计算分配率:A分配率=20000/(20000+10000)=0.67 B分配率=10000/(20000+10000)=0.33 按计算出的分配率来分配制造费用:A制造费用=12900*0.67=8643 B制造费用=12900*0.33=4257 借:生产成本--------A产品 8 643 --------B产品 4 257

贷:制造费用 12 900

7)本月A、B产品生产全部完工入库,结转其实际生产成本。 析:实际成本=材料费+工人工资+工人福利+制造费用: A=16000+23000+3220+8643=5086 B=11800+15000+2100+4257=33157

借:库存商品--------A产品 50 863 --------B产品 33 157

贷:生产成本--------A产品 50 863 --------B产品 33 157

三、练习工业企业销售过程主要经济业务的核算

1)销售A产品一批,价款为183000元,增值税额31110元,价税合计214110元,款项已收存银行。 借:银行存款 214 110

贷:主营业务收入 183 000 应交税费--------应交增值税(销项税额) 311 110

2)销售B产品一批,价款为89000元,增值税额为15130元,货已发出,款项尚未收到。 借:应收账款 104 130

贷:主营业务收入 89 000 应交税费--------应交增值税(销项税额) 15 130

3)销售A产品一批,价款为50000元,增值税率17%,增值税额为8500元,收到商业承兑汇票一张,期限为3个月,票面金额为18700元,余款尚未收到。

借:应收票据 18 700 应收账款 39 800

贷:主营业务收入 50 000 应交税费--------应交增值税(销项税额) 8 500

4)出售B产品一批,价款为40000元,已收到总款项的60%,并存入银行,余款尚未收到。(假设不考虑增值税)

析:已收=40000*60%=24000 应收账款=40000—24000=16000 借:银行存款 24 000 应收账款 16 000

贷:主营业务收入--------B产品 40 000

5)用现金支付销售产品的包装费用、装车费用750元。 借:销售费用 750

贷:库存现金 750

6)结转本月已销售产品的成本254660元,其中,A产品成本为171360元,B产品成本为83300元。 借:主营业务成本--------A产品 171 360 --------B产品 83 300

贷:库存商品--------A产品 171 360 --------B产品 83 300

四、练习工业企业利润形成和利润分配的核算。

1)本期损益类账户(主营业务收入1690500元,其他业务收入73000元,营业外收入80000元,投资收益300000元,主营业务成本1183350元,营业税金及附加169050元,其他业务成本42000元, 管理费用51900元,财务费用2700元,销售费用10000元,营业外支出51000元。) 【要求:将各损益类科目结转到“本年利润”,并将“本年利润”账户结平。】 析:本年利润可以理解为这一年的总收入与这一年的总支出的差额。

所以这一题可以这么来做,在不计支出的条件下,结算本年利润(=总收入); 再在不计收入的条件下,结算本年利润(=总支出),再算差额。

#本年利润———在借方,代表本年的亏损;在贷方,代表本年的利润# 借:主营业务收入 1 690 500 其他业务收入 73 000 营业外收入 80 000 投资收益 300 000

贷:本年利润 2 143 500 借:本年利润 1 510 000

贷:主营业务成本 1 183 350 营业税金及附加 169 050

其他业务成本 42 000 管理费用 51 900 财务费用 2 700

销售费用 10 000 营业外支出 51 000

借:本年利润 633 500

贷:利润分配--------未分配利润 633 500

五、练习筹集资金过程中主要的经济业务的核算

1)银行借入期限为10个月的短期借款200000元,存入存款账户。 借:银行存款 200 000

贷:短期借款 200 000

2)根据协议,投资甲方以一套机器设备作为投入资本,双方协商确认价值为600000元,已收到实物清单和单据。

借:固定资产 600 000

贷:实收资本 600 000

3)企业建造厂房,向银行借入为期两年的款项一笔900000元,款项已划拨存入银行。 借:银行存款 900 000

贷:长期借款 900 000

4)收到银行收款通知为:乙投资者投入资本金500000元。 借:银行存款 500 000

贷:实收资本 500 000

5)经批准,企业将已实现的部分资本公积700000元转增资本。 借:资本公积 700 000

贷:实收资本 700 000

6)经批准,企业将部分一般盈余公积250000元转增资本。 借:盈余公积 250 000

贷:实收资本 250 000

六、练习投资过程中主要的经济业务的核算

1)企业购入一台不需要安装的设备,价款50000元,发生运杂费1000元,应交税金为5000元,设备已验收并交付使用,价款和运杂费用均以银行存款支付。 借:固定资产 51 000 应交税费 5 000

贷:银行存款 56 000

2)企业以银行存款购入A公司的股票200000股,每股5元,准备短期持有。 借:交易性金融资产 1 000 000

贷:银行存款 1 000 000

3)以银行存款购入一项专利600000元,发生相关手续费用1000元。 借:无形资产 601 000

贷:银行存款 601 000

4)企业建造的厂房已竣工并交付使用,总造价1200000元,结转工程成本。 借:固定资产 1 200 000

贷:在建工程 1 200 000

七、练习供应过程中主要经济业务的核算

1)从佳能公司购入甲材料1000千克,每千克买价20元,增值税3400元,货款由银行存款支付,材料尚未运到。

借:在途物资--------甲材料 20 000 应交税费--------应交增值税 3 400

贷:银行存款 23 400

2)从华能公司购A材料2000千克,每千克30元,增值税10200元,运费2000元,货款及运费均未支付,材料已到达并验收入库。

借:原材料--------A材料 62 000 应交税费--------增值税 10 200

贷:应付账款 72 200

3)向上华公司订购丙材料,通过银行转账预付货款10000元。 借:预付账款 10 000

贷:银行存款 10 000

4)收到向上华公司订购的丙材料,增值税发票注明的材料价款为80000元, 增值税额为13600元,余款以银行存款支付。

借:原材料--------丙材料 80 000 应缴税费--------应交增值税(进项税额) 13 600

贷:预付账款 93 600 借:预付账款 83 600

贷:银行存款 83 600

八、练习生产过程中主要经济业务的核算

1)业务员李明因公出差,预借差旅费3000元。 借:其他应收款--------差旅费 3 000

贷:库存现金 3 000

2)开出厂部办公用品520元,现回厂报账,以现金支付。 借:管理费用--------办公费 520

贷:库存现金 520

3)开出现金支票一张,提取现金26700元。 借:库存现金 26 700

贷:银行存款 26 7000

4)以现金26700元发放职工工资。 借:应付职工薪酬 26 700

贷:库存现金 26 700

5)以银行存款预付下季度保险费8600元。 借:待摊费用-----保险费 8 600

贷:银行存款 8 600

6)以银行存款支付职工陈明生活困难补助600元。 借:应付职工薪酬--------福利费 600

贷:银行存款 600

7)以银行存款支付本月水电费,生产车间承担30000元,厂部承担6000元。 借:制造费用 30 000 管理费用 6 000

贷:银行存款 36 000

8)月末,仓库交来本月发出材料汇总表,统计各产品和车间领用材料的情况如下: 甲材料 乙材料 合计 项 目 数量(千金额数量(千金额数量(千金额克) (元) 克) (元) 克) (元) 制造A产品耗用 1000 7000 6000 30000 37000 制造B产品耗用 2000 12000 3000 15000 27000 小计 3000 19000 9000 45000 64000 车间一般耗用 500 3500 3500 管理部门领用 100 500 500 合计 3500 22500 9100 45500 68000 借:生产成本--------A产品 37 000 --------B产品 27 000 制造费用 3 500 管理费用 500

贷:原材料--------甲材料 22 500 --------乙材料 45 500

9)月末,按规定提取本月固定资产折旧,其中,生产车间用固定资产计提折旧26400元,管理部门用固定资产计提折旧4600元。

借:制造费用 26 400 管理费用 4 600

贷:累计折旧 310000

10)根据有关资料,计算并分配本月工资费用,其中,生产A产品工人工资56000元,生产B产品工人工资48000元,生产车间管理人员工资4000元,管理部门人员工资13000元。 借:生产成本--------A产品 56 000 --------B产品 48 000 制造费用 4 000 管理费用 13 000

贷:应付职工薪酬 121 000

11)李明出差回来,报销差旅费2550元,退回余款450元。 借:管理费用 2 550 库存现金 450

贷:其他应收款 3 000

12)月末摊销应由本月负担的报刊费280元。 借:管理费用 280

贷:预付账款 280

13)月末将本月发生的制造费用63900元分配计入A、B两种产品的成本中,A产品承担43900元,B产品承担20000元。

借:生产成本--------A产品 43 900 --------B产品 20 000

贷:制造费用 63 900

14)结转本月完工入库的A、B产品成本,A产品成本136900元,B产品成本95000元。 借:库存商品--------A产品 136 900 --------B产品 95 000

贷:生产成本--------A产品 136 900 --------B产品 95 000

九、练习销售过程中主要经济业务核算

1)售出A产品1200件,每件售价120元,共计144000元,增值税24480元,货款已收到并存入银行。 借:银行存款 168 480

贷:主营业务收入--------A产品 144 000 应交税费--------应交增值税 24 480

2)以银行存款支付广告费22000元。

借:销售费用 22 000

贷:银行存款 22 000

3)出售B产品2000件给红光公司,每件售价130元,共计260000元,增值税44200元,货款尚未收到。

借:应收账款 304 200

贷:主营业务收入--------B产品 260 000 应交税费--------应交增值税 44 200

4)收到民族商场预购B产品的货款10000元。 借:银行存款 10 000

贷:预收账款 10 000

5)银行通知,收到大华公司以前所欠的货款150600元。 借:银行存款 150 600

贷:应收账款 150 600

6)售出A产品300件给力能公司,每件售价120元,共计36000元,增值税6120元,收到力能公司开来面额为42120元,期限为3个月的商业承兑汇票一张。 借:应收票据 42 120

贷:主营业务收入--------A产品 36 000 应交税费--------应交增值税 6 120

7)发给民族商场预购的B产品2100件,每件售价130元,共计273000元,增值税46410元,同时收到民族商场补付的货款,款项存入银行。

借:预收账款 10 000

银行存款 309 410 贷:主营业务收入--------B产品 273 000 应交税费--------应交增值税 46 410

8)月末结转本月已售出A、B两种产品的实际成本。 名称 销量 单位生产成本 总成本 A产品 1500 80 120000 B产品 4100 90 369000 合计 5600 170 489000 借:主营业务成本--------A产品 120 000 --------B产品 369 000

贷:库存商品--------A产品 120 000 --------B产品 369 000

9)月末,计提本月应交城市维护建设税1200元,应交教育费附加400元。 借:营业税金及附加 1 600

贷:应交税金--------应交城市维护建设税 1 200 --------应交教育费附加 400

十、练习财务成果核算过程中主要经济业务的核算 1)预提本月短期借款利息600元。 借:财务费用 600 贷:应付利息 600

2)取得罚款收入1500元,已存入银行。

借:银行存款 1 500

贷:营业外收入 1 500

3)仓库发生意外火灾,损失甲材料一批,成本为2100元。 借:营业外支出 2 100

贷:原材料---甲材料 2 100

4)月末,结转本月发生的管理费用32000元。 借:本年利润 32 000

贷:管理费用 32 000

5)月末,结转本月发生的财务费用6000元。 借:本年利润 6 000

贷:财务费用 6 000

6)月末,结转本月主营业务收入793000元。 借:主营业务收入 793 000

贷:本年利润 793 000

7)月末,结转本月其他业务收入3000元。 借:其他业务收入 3 000

贷:本年利润 3 000

8)月末,结转本月主营业务成本489000元。

借:本年利润 489 000

贷:主营业务成本 489 000

9)月末,结转本月销售费用20300元。 借:本年利润 20 300

贷:销售费用 20300

10)月末,结转本月发生的营业税金及附加4100元。 借:本年利润 4 100

贷:营业税金及附加 4 100

11)月末,结转本月发生的其他业务成本1060元。 借:本年利润 1 060

贷:其他业务成本 1 060

12)根据4—11的资料结转“本年利润”

借:本年利润 243 540

贷:利润分配---未分配利润 243 540

习题一:某工厂2008年4月发生以下经济业务:

1)购入甲材料6000元,乙材料2000元,增值税率为17%,其中甲材料货款的50%已在上月预付,以银行存款支付甲材料其余50%货款和乙材料全部货款。

析:6000*1.17*50%=3510. 2000*1.17=2340. 共支付 2340+3510=5850. 6000*17%=1020 2000*17%=340 工交税1020+340=1360

借:原材料--------甲材料 6 000 --------乙材料 2 000

应交税费--------应交增值税明(进项税) 1 360 贷:预付账款 3 510 银行存款 5 850

2)购入甲材料5000元,税额850元,开出商业承兑汇票一张。 借:材料采购--------甲材料 5 000 应交税费--------应交增值税 850

贷:应付票据 5 850

3)仓库发生材料,用途如下表:

仓库发料用途表 金额单位:元

甲材料 乙材料 合计 生产A产品耗用 3000 4500 7500 车间一般耗用 厂部一般耗用 合计 500 300 3800 200 1000 5700 700 1300 9500

借:生产成本--------A产品 7 500 制造费用 700 管理费用 1 300

贷:原材料--------甲材料 3 800 --------乙材料 5 700

4)以现金预付厂长陈民差旅费2000元。 借:其他应付款 2 000

贷:库存现金 2 000

5)从银行提取现金140000元,发放本月职工工资。 借:库存现金 14 000

贷:银行存款 14 000

借:应付职工薪酬——工资 14 000

贷:库存现金 14 000

6)计算本月因购置设备而向银行借款产生的利息费用500元。 借:财务费用 500

贷:应付账款 500

7)本月职工工资分配如下:生产A产品工人工资8000元;车间管理人员工资2000元;厂部管理人员工资4000元,共计14000元。

借:生产成本——A产品 8 000 制造费用 2 000 管理费用 4 000

贷:应付职工薪酬——工资 14 000

8)计提本月固定资产折旧费,其中:车间折旧费800元,厂部折旧费600元。

借:制造费用 800 管理费用 600

贷:累计折旧 1 400

9)厂长陈民报销差旅费,共计1800元,余额退回。 借:管理费用 1 800 库存现金 200

贷:其他应付款 2 000

10)以银行存款支付本月水电费860元,其中车间水电费720元,厂部水电费140元。 借:制造费用 720 管理费用 140

贷:银行存款 860

11)月末结转本月制造费用。

借:生产成本 4 220 (=700+2000+800+720) 贷:制造费用 4 220

12)上月投产的A产品100件本月全部完工,A产品月初在产品成本2180元,计算并结转其实际生产成本。

析:实际生产成本=7500+8000+4220+2180=21900 借:库存商品 21 900

贷:生产成本 21 900

13)销售给光明公司A产品400件,单价200元,货款尚未收到。 借:应收账款 80 000

贷:主营业务收入 80 000

14)结转已售A产品的实际生产成本,假设单位成本为150元。 借:主营业务成本 60 000

贷:库存商品 60 000

15)结转本月发生的收入和费用,并按25%的税率计提应交所得税。 借:主营业务收入 80 000 贷:本年利润 80 000

借:本年利润 68340

贷:主营业务成本 60000 财务费用 500 管理费用 7840

所得税=(80000-68340)* 25% = 2915

【要求:根据以下经济业务,编制会计分录。】

习题二:某工业企业2007年12月初成立,当月发生如下经济业务:

1)收到投资人投入的现金6000元,银行存款500000元,新设备800000元。 借:库存现金 6 000 银行存款 500 000 固定资产 800 000

贷:实收资本 1 306 000

2)从银行借款200000元,期限3年,已存入银行。 借:银行存款 200 000

贷:长期借款 200 000

3)购入材料一批,价值50000元,税率17%,材料已验收入库,货款以银行存款支付。 借:原材料 50 000 应交税款 8 500

贷:银行存款 58 500

4)5日赊购材料一批,价值20000元,税率17%,材料验收入库。 借:原材料 20 000 应交税款 3 400

贷:应付账款 23 400

5)从银行提取现金1000元备用 借:库存现金 1 000

贷:银行存款 1 000

6)经理王平出差,预借差旅费5000元,以现金支付。 借:其他应收款 5 000

贷:库存现金 5 000

7)本月材料仓库发出材料如下:生产甲产品领用材料40000元,车间一般消耗领用材料5000元,企业行政管理部门领用2000元。

借:生产成本--------甲材料 40 000 制造费用 5 000 管理费用 2 000

贷:原材料 47 000

8)以银行存款偿付5日山谷风赊购材料款。 借:应付账款 58 500

贷:银行存款 58 500

9)15日销售甲产品,销货款100000元,税率17%,价税款均未收到。 借:应收账款 117 000

贷:主营业务收入 100 000 应交税款 17 000

10)购入设备一台,价款35000元,税款5950元,运费500元,均以银行存款支付。 借:固定资产 35 500 应交税费 5 950

贷:银行存款 41 450

11)收到15日销售甲产品的货款,存入银行。 借:银行存款 117 000

贷:应收账款 117 000

12)计算分配本月职工工资:生产甲产品工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,企业行政管理人员工资8000元。

借:生产成本 20 000 制造费用 3 000 管理费用 8 000

贷:应付职工薪酬 31 000

13)计提本月固定资产折旧,其中:生产车间使用的固定资产折旧费3000元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费4200元。

借:制造费用 3 000 管理费用 4 200

贷:累计折旧 7 200

14)经理王平报销差旅费3800元,余款1200元退回现金。 借:管理费用 3 800 库存现金 1 200

贷:其他应付款 5 000

15)预提企业本月应负担的银行借款利息800元。 借:财务费用 800

贷:应付利息 800

16)月末,将本月制造费用11420元计入所生产甲产品的生产成本。 借:生产成本--------甲产品 11 420

贷:制造费用 11 420

17)公司本月生产的甲产品全部完工,验收入库。结转已完工甲产品的全部生产成本74220元。 借:库存商品 74 220

贷:生产成本 74 220

18)销售甲产品,售价150000元,增值税税率17%,,收回货款100000元存入银行,余款尚未收到。 借:银行存款 100 000 应收账款 75 500

贷:主营业收入 150 000 应交税费 25 500

19)用银行存款20000元支付产品广告费。 借:销售费用 20 000

贷:银行存款 20 000

20)计算应交纳的4500元营业税金。 借:营业税金及附加 4 500

贷:应交税费 4 500

21)结转已销售甲产品的实际生产成本65000元。 借:主营业务成本 65 000

贷:库存商品 65 000

22)以现金支付违约罚款500元。 借:营业外支出 500

贷:库存现金 500

23)将企业本期实现的销售收入结转到“本年利润“账户。

借:主营业收入 250 000

贷:本年利润 250 000

24)将“成本、费用、支出、营业税金及附加”等账户的发生额结转入“本年利润”账户。 借:本年利润 108 800

贷:主营业收入 65 000 销售费用 20 000 营业税金及附加 4 500 管理费用 1 800 财务费用 800 营业外支出 500

25)按规定税率25%计算应交纳的企业所得税。

析:企业所得税(250000—108800)*25%=35300 借:所得税费用 35 300

贷:应交税款 3 500

26)将所得税结转入“本年利润”账户。

析:营业利润=250000—65000—20000—4500—18000—800=141700 利润总额=141700+0—500=141200 应纳所得税=141200*25%=35300 净利润=141200—35300=105900 应提盈余公积=105900*10%=10590

借:本年利润 35 300

贷:所得税费用 35 300

27)按企业本期实现净利润的10%提取法定盈余公积金。 借:利润分配--------提取法定盈余公积金 10 590

贷:盈余公积--------法定盈余公积金 10 590

28)企业将本期实现的净利润转入“利润分配----未分配利润”账户。 借:本年利润 105 900

贷:利润分配--------未分配利润 105 900

29)将“利润分配”账户下“提取盈余公积”明细账户的余额,转入“利润分配----未分配利润”明细账户。

借:利润分配--------未分配利润 10 590

贷:利润分配--------提取法定盈余公积金 10 590

【要求:根据上述资料编制会计分录。】

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