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劳务报酬预扣预缴三级累进税率

2023-10-21 来源:好走旅游网

预扣预缴时,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。劳务报酬所得适用20%-40%三级超额累进税率。
居民个人劳务报酬所得如何预扣预缴
按照《国家税务总局关于发布〈个_所得税扣缴申报管理办法(试_)〉的公告》(2018年第61号)的规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按次或者按月预扣预缴税款;劳务报酬所得以收_减除费_后的余额为收_额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收_不超过四千元的,减除费_按_百元计算;每次收_四千元以上的,减除费_按收_的百分之__计算。劳务报酬所得以每次收_额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得预扣率适用20%-40%三级超额累进预扣率,不同于汇算清缴的税率。
举例:甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬40000元。预扣预缴应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),预扣率为30%;速算扣除数为2000,劳务报酬所得应预扣预缴税额=32000×30%-2000=7600(元)。
非居民个人劳务报酬所得如何代扣代缴
缴义务人向非居民个人支付劳务报酬所得时,以每次收入额为应纳税所得额按月或者按次代扣代缴税款,适用税率为按月换算后的综合所得税税率。劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。 劳务报酬在进行个人所得税扣缴时,需要分为两种情况。第一种:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。第二种:属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
举例:境内某公司每月应支付外籍人劳务报酬20万元,如果该外籍人符合居民个人条件,假设无其他扣除项,则预扣率为40%,速算扣除数为7000元,由此计算应预扣个人所得税=20×(1-20%)×40%-0.7=5.7万元;如果该外籍人不符合居民个人条件,则适用税率为45%,速算扣除数为15160元,由此计算应代扣个人所得税=20×(1-20%)×45%-1.516=5.684万元。
法律依据
根据《个人所得税法》的第一条第二款规定,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。依据《个人所得税法实施条例》第四条规定,税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。根据上述一般规定,企业向境外个人支付劳务费属于来自境内的所得,应代扣代缴个人所得税,具体计算办法应按个人所得税中的劳务报酬所得进行处理。但是否应代扣代缴个人所得税,还应依据我国与对方国家签订的税收协定中关于个人独立劳务条款规定判定。

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