您的当前位置:首页正文

宁波市2020年实验小学四年级数学下学期开学摸底考试试题 附解析

2022-02-18 来源:好走旅游网
宁波市2020年实验小学四年级数学下学期开学摸底考试试题 附解

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、一个梯形上底长5厘米,下底长8厘米。如果将上底延长3厘米,则梯形变成一个( )形;如果将上底缩短5厘米,则梯形变成一个( )形。

2、三位数除以一个两位数,商最大是( )位数,最小是( )位数。 3、根据400×12=4800直接写出下面算式的得数。

400×1200=( ) 40×12=( ) 40×( )=4800 4、12个125的和是( )。108的12倍是( )。

5、6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜。 6、直线上两点之间的一段叫( ),它有( )个端点。

7、有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共56条。其中,鹤有( )只,龟有( ) 只。 8、7是7的( )数,也是7的( )数。

9、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是( )度。

10、妈妈用高压锅蒸米饭,需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭。

第 1 页 共 8 页

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、若A×40=360,则A×4=( )。 A、3600 B、36 C、360

2、一个三角形的两个内角之和小于90°,这个三角形一定是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 3、7654和6754两个数中的“7”所表示的意义( )。 A.相同 B.不同 C.有可能相同 D.都不是

4、8×27×125=27×(8×125)=27000,这里运用了( )。 A、交换律 B、结合律 C、分配律 D、交换律和结合律 5、估算203×18下面哪个结果比较合理( )。 A、6000 B、1 C、89999 D、4000 6、最大七位数比最大四位数多( )。 A.9990000 B.99999 C.9999 D.999

7、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。 A.大于 B.等于 C.小于

8、一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时行多少千米?用到的数量关系是( )。 A. 路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )一瓶墨水有100毫升。

2、( )在一个三角形中,如果有一个角是锐角,那么这个三角形就是锐角三角形。 3、( )用计算器计算时,如果输错一个数据,就要全部清除再重新操作。 4、( )手电筒射出的光线可以被看成是线段。 5、( )0不能作除数,但可以作被除数。

第 2 页 共 8 页

6、( )两边越长,角的度数越大。

7、( )过直线上一点,只能画一条已知直线的垂线。

8、( )两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。 9、( )平移只是改变图形的位置和方向,不改变图形的大小。 10、( )三角形如果有两个角是锐角,就一定是锐角三角形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、直接写得数。

600×90= 50×90= 600÷30= 20×340= 210×4= 11×600= 13×600= 3×900= 900÷3= 125×8 25×8= 47-47÷47= 2、用简便方法计算。

102×43 989-186-14 136×101-136

35×25+25×64+25 480÷32 257+66+234+143

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、画画量量。

1.画出下面图形的高。

2.小明的爸爸从家里出发往正西方走300米,走到广场,再向北偏西40°方向走了200米到新华书店,最后往东偏北25°方向走100米到公司上班,画出路线示意图。

第 3 页 共 8 页

2、看图按要求做题。

1、画出下面每个三角形底边上的高。

2、在方格里画出向右平移8格后的图形。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、在一个等腰三角形中,其中一个底角是44°,则这个等腰三角形的顶角是多少度?

答:这个等腰三角形的顶角是____度。

2、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全售完,可赚多少元?

答:可赚____元。

第 4 页 共 8 页

3、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?

答:这个养鸡场星期一收了____个鸡蛋。

4、有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好?

答:倒入____毫升洗衣液效果才能达到最好。

5、一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数。这个长方形面积是多少平方米?

答:这个长方形面积是____平方米。

6、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

答:每瓶饮料____元。

7、下面的表格被弄脏了,你能算出小强的身高吗?

第 5 页 共 8 页

8、师傅和徒弟二人共同加工1000个零件,师傅每小时加工20个,徒弟每时加工10个,他们共同工作10时后,师傅有事离开,由徒弟一人做,徒弟还需要工作多少小时?

答:徒弟还需要工作____小时。

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、平行四边形,三角形 2、两 一

3、480000,480,120 4、1500,1296 5、54 6、线段,两个 7、12,8 8、倍 因 9、55 10、15

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B 2、C 3、B 4、D 5、A 6、A 7、B 8、B

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、× 3、×

第 7 页 共 8 页

4、× 5、√ 6、× 7、√ 8、√ 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略

2、4386,789,13600 2500,15,800

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、180-44-44=92 ° 2、答:可赚180元。

3、答:这个养鸡场星期一收了394个鸡蛋。 4、答:倒入160毫升洗衣液效果才能达到最好。 5、16÷2=8(米) 3+5=8(米) 3×5=15(平方米) 6、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元) 7、138×3-142-135=137(厘米)

8、1000-(20+10)×10=700个 700÷10=70小时

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容