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中国税制考试重点整理

2023-07-12 来源:好走旅游网
第一章 税收基本理论

一、名词

1、税收

税收是国家为了满足公共职能的需要,凭借社会公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与单位和个人的财富分配,强制地、无偿地、定量地取得财政收入的一种形式,它体现国家与纳税人之间以法律为准绳结成的一种特殊分配关系。

2、税收负担

税收负担简称“税负”,是指纳税人因履行纳税义务而承受的一种经济负担,可以通过绝对额和相对额来衡量。

税收负担率=应纳税额/计税依据

3、税收转嫁

税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税收负担转移给购买者或供应者的一种经济现象。

二、简答题

1、税收的特征

a.强制性:征税凭借社会公共权力,借助法律。

b.无偿性:既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价。 c.固定性:用法律形式明确规定。

2、税收的职能

税收职能是指税收所固有的内在功能,它是税收本质的具体体现。 一般来讲,税收具有三大职能: a、财政职能

b、调控经济职能 c、监督管理职能

3、税收的原则

a.公平原则—横向公平、纵向公平 b.效率原则—行政效率、经济效率

c.适度原则—兼顾需要与可能

d.法治原则—税收程序规范、征收内容明确 4、影响税收负担的因素 (一)社会经济发展水平

(二)国家的宏观经济政策 (三)税收征收管理能力 5、税负转嫁的方式

前转:将税负转嫁的给购买者 后转:将税负转嫁给供应者

散转:将税负转嫁给购买者和供应者

税收资本化:后转嫁的一种特殊的形式,是指纳税人在购买不动产或有价证券时,将以后应纳的税款在买价中预先扣除,以后虽然名义上是买方在按期缴纳税款,但实际上是由卖方负担。

第二章 税收制度

一、名词

1、税收制度

税收制度是国家的各种税收法令和征收管理办法的总称。 2、累进税率

累进税率的确定是把征税对象的数额大小划分成若干等级再规定不同等级的税率。每个等级征收不同的税率,征税对象数额越大的等级,税率越高。

3、比例税率

比例税率是税率的一种形式,即对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例征税,同一课税对象的不同纳税人税负相同。

4、起征点

起征点:是征税对象达到征税数额开始征税的界限。 5、免征额

免征额:是征税对象总额中预先规定免予纳税的数额。 二、简答题

1、税收制度的构成要素

• 税收制度是由若干因素构成的。构成各个独立税种的基本因素,为税制构成要素。

• 组成部分:纳税人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和

违章处理 • 税制三要素:纳税人、征税对象、税率 三、选择

流转税在生产和流通环节纳税;所得税在分配环节纳税

第三章 增值税

一、名词

1、增值税

增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的增值额为课税对象所征收的一种税。

2、进项税额

指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负扣的增值税额。

3、销项税额

指纳税人当期销售货物或者应税劳务,按不含税销售额和适用税率计算出来,并向购买方收取的增值税税额。公式:销项税额=销售额*税率

4、混合销售行为

如果一项销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,则为混合销售行为。 二、简答题

1、增值税特点

• 对增值额征税

• 税负合理

• 逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。 • 普遍征收和连续征收 • 具有不同的计税方法。

2、增值税类型

• 生产型增值税 法定增值额>理论增值额 • 收入型增值税 法定增值额=理论增值额

• 消费型增值税 法定增值额<理论增值额

3、混合销售行为及其税法相关规定

根据规定,混合销售行为属于应当征收增值税的,其销售额应是货物与非应税劳务的销售额的合计。这里非应税劳务的销售额,视为含税收入,需换算成不含税收入再并入销售额。且该混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物的进项税额,凡取得的增值税扣税凭证符合

条例规定的,在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣。

需要解释的是:出现混合销售行为,涉及到的货物和非应税劳务只是针对一项销售行为而言的。也就是说,提供非应税劳务是直接为了销售一批货物而做出的,二者之间是紧密相连的从属关系。 三、计算题

1、某彩电厂向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电800台,含税价2000元/台。由本企业车队运送该批彩电取得运输收入10000元。

销项税额=800 2000(1+17%) 17%(销货)+ 10000(1+17%)  17%(运费)=234000(元)

2、某商场(增值税一般纳税人)本月增值税销项税额为170万元,进项税额为120万元,该商场本月应纳增值税税额的计算方法为:

应纳税额=170-120=50(万元)

3、例:某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资,假设成本利润率为10%,应计算增值税的销项税额为:

• 16  (1+10%)  17%=2.992(万元)

4、某工业企业当月销售货物销售额为300万元。以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。

• 解:销项税额=(300+80)17%=64.6(万元)

注意:折扣销售仅限于价格折扣,不包括实物折扣,实物折扣要按“视同销售货物”的“赠送他人”计算征收增值税。

5、某商场(一般纳税人)采取“买一赠一”方式销售A商品。本月销售A商品100件,零售金额(含增值税,下同)58500元,随同A商品赠送B商品100件,按零售价格计算的金额为2340,A、B商品适用的税率为17%。

• 销项税额=58500÷(1+17%)×17%+2340 ÷(1+17%)×17%=8840(元) 6、某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。 解:销项税额=20 17%=3.4(万元)

现金折扣是一笔理财费用,不得从销售额中减除。

7、某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价9000元,收购旧型号计算机不含税折价2500元。

解:销项税额=100  9000  17%=15300(元)

8、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务: (1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元; (2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台

300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;

(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。 取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证. 请计算家电公司当月应纳增值税额。

当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)

当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元) 9、某酒厂为增值税一般纳税人,本期销售散白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为10万元,同时收到包装物押金3510元,已单独入帐核算,计算销项税额。

销项税额=100000×17%+3510÷(1+17%)×17%=17510(元)

10、某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,计算进项税额。

进项税额=100000×13%=13000(元)

11、某企业销售货物支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金

0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。其进项税额计算为:

进项税额=(10+0.5)  7%=0.735(万元)

12、某一般纳税人2009年9月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。 (1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元; (2)进口原材料一批,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为25万元; (3)用以物易物的方式换入一批原材料 ,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元; (4)外购免税农产品,支付价款110万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金 2万元;

• 取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.

允许抵扣的进项税额 =17+25+50×17%+110×13%+(5+2)×7%=65.29(万元) 13、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%。2009年3月底,因公司更换仓库保管进行了财产清查。清查中发现,库存A原材料短缺5000元,经查短缺的原材料不含运费,是由于仓库管理员管理不善造成;由于遭受水灾,损失产成品成本50000元,产成品成本中外购项目金额比例为50%。试计算进项税额转出数。 1.5000 ×17%=850(元),应作进项税额转出; 2.自然灾害造成的损失不需要进项税额转出。

14、某商场5月份,因质量问题,顾客退回4月份零售的空调,退款0.585万元。与厂方联系,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。

• 冲当期销项税额 =0.585(1+17%) 17%=0.085(万元)

• 冲当期进项税额 =0.468  (1+17%) 17%=0.068(万元) 15、某化工厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下业务:

(1)本月购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款180000元,已入库;取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.

(2)本月购入化工原料,取得普通发票上注明价款21200元,原料已到货,尚未验收入库; (3)销售化工材料,开出专用发票注明价款240000元,增值税40800元,并收取包装物押金3400元(单独记账核算); (4)向小规模商店销售涂料开出普通发票,价格46600元,并收取运费200元。 计算企业该月应纳的增值税。

• 当期进项税额=180000 ×17%=30600(元)

• 当期销项税额=40800+(46600+200)÷(1+17%)×17% =47600(元) • 当期应纳增值税= 47600 -30600=17000(元)

16、某家电商场为增值税一般纳税人,2009年3月购销业务如下:

• 购入彩电一批,取得的专用发票上注明价、税款分别为640000元、108800元。取得的法

定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.

• 销售上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4680元,并实行买一赠一,赠送的小家电零售价为117元/件。

• 采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为2340元/

部。

• 采用分期付款方式销售本月购进的冰柜10台,每台零售价9360元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。

要求:计算该商场当月应缴纳的增值税额。

销项税额=(40×4680+40×117+300×2340+10×9360× 50%)÷(1+17%)×17%=136680(元)

进项税额=108800(元)

应纳税额=136680-108800=27880(元)

1、实物折扣要按“视同销售货物”的“赠送他人”计算征收增值税。

2、纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

17、某进出口公司2009年1月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,缴纳进口关税0.15万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,为全国运动会捐赠2台,计算该企业当月应纳增值税。

进口环节应纳增值税=500×(1+0.15)×17%=97.75(万元)

当月销项税额=(400+2)×1.8÷(1+17%)×17%=105.14(万元) 当月进项税额= 97.75 (万元)

内销环节应纳增值税=105.14-97.75=7.39(万元)

18、某图书城本月的图书销售收入为113万元(含增值税税额),增值税适用税率13%,该图书城不含税销售额和销项税额的计算方法为: 不含税销售额=113÷(1+13%) =100(万元) 销项税额=100 ×13%=13(万元)

19、某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为: 20900017%=30600(元) 20、

四、选择题

1、某汽车配件商店(小规模纳税人) ,2009年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( D )。 A、1018.87元 B、1032.08元 C、692.31元 D、 582.52元 应纳增值税

=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)

2、某生产企业(小规模纳税人)当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税( B ) A、4528.3元 B、 2400元 C、6800元 D、13600元

应纳增值税=80000×3%=2400(元)

3某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物有( )

A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料

B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料

C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的上期购买原材料

D、被盗产品耗用的本期购买原材料

答案:D

4.将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。

A、劳动保护 B、免税项目 C、无偿赠送 D、个人消费 答案:BD

5.某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有( ) A、外购生产用水、电、汽 B、外购生产设备修理用零备件 C、购进生产车间改造用建筑材料 D、外购包装物

答案:ABD

6.下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有( ) A、折扣额与销售额开在同一张发票情形下的折扣额 B、销售折扣额 C、销售折让额 D、销售退货额

答案:ACD

7.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( ) A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D、甲乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

答案:D

8. 发生视同销售行为时,假如无价格或价格偏低,则税务机关核定时,首先采用的方式是

( C )。

A 按组成计税价格确定

B 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

D 按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定

解析:税法规定,对视同销售货物征税而无销售额的,应按下列顺序核定销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 (3)按组成计税价格确定。

9、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。 A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。 B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务。 C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。 10、下列( B)属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。 A 某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B 某厂家委托商店代销家具

C 某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D 某歌舞厅购进一批饮料用于销售

答案是B。属于将货物交付其他单位或者个人代销。 A 是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。 C D是运输企业和娱乐业企业不缴纳增值税而缴纳营业税。 11、增值税的应税劳务是指( )。 A 交通运输 B 金融保险 C 加工、修理修配 D 建筑业

12、据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( A )。 A 汽车生产企业进口的汽车零件 B 房地产开发公司销售房屋 C 修理厂的员工修理本厂的车辆 D 房屋中介公司提供中介服务 13、视同销售行为

①将货物交付其他单位或者个人代销

②销售代销货物

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

例:某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为:

20900017%=30600(元

④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目

如:某企业委托其他单位加工一批货物,用于本企业职工浴室,应当征收增值税。 ⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户 ⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 ⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费

如:某服装厂,将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品成本

10万元,利润率为10%,当月同类产品平均价格为18万元,则计征增值税的销售额为18万元。 ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。

如:某体育用品公司,为即将举行的全国体育运动会赠送体育设备50台,每台不含税价格为9000元,则

销项税额=50 9000 17%=76500元 (9)下列行为都属于视同销售行为:

• 某药厂向医院的病人赠送板蓝根

• 中秋节月饼生产商向员工发放月饼以示节日问候

• 汽车企业以货运车作为投资,提供给被投资方

第四章 消费税

一、名词

1、消费税

消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。 2、委托加工应税消费品 二、简答题

1、消费税的特点

• 征税项目具有选择性

• 征税环节具有单一性 • 征收方法具有多样性 • 实行价内税

• 具有特殊的调节作用 三、选择题

1、下列各项中,按规定应征消费税的是(D)。 A、商场销售的卷烟 B、商场销售的化妆品

C、饮食业销售外购的白酒 D、摩托车厂销售自产的摩托车

答案:D

分析:消费税实行一次征收制,且在应税消费品的生产、委托加工和进口环节征收(金银首饰、钻石及钻石饰品改在零售环节征收消费税)。

2、下列关于消费税纳税环节的正确说法是( ) A、进口的钻石在进口环节缴纳消费税 B、进口的化妆品在进口环节缴纳消费税

C、委托个体工商户加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税 D、首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税 答案:BCD

3、下列经营业务中,应征收消费税的有( ) A、轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B、商场销售的卷烟

C、汽车加油站销售的汽油

D、汽车制造厂生产销售的卡车 答案:A

4、下列应税消费品销售,不需缴纳消费税的有( ) A、销售使用过的小轿车 B、市郊宾馆春节销售的烟花爆竹 C、商业零售进口钻石饰品 D、销售委托加工收回的白酒

答案:ABD

5、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购时已纳消费税的有( ) A、外购已税汽车轮胎生产的小轿车 B、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 C、外购已税酒生产的勾兑酒

D、外购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车 答案:D

6、下列各项中,应当征收消费税的有()。 A、用于本企业连续生产的应税消费品 B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 答案:BCD 分析点评:

自产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。 7、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应纳消费品不缴纳消费税的是()。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B、汽车厂用于管理部门的自产小汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D、木地板厂继续生产漆饰木地板耗用自产的木地板

答案:D

分析点评: 自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。 8、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( A ) A、甲发料,乙加工

B、甲委托乙购买原材料,由乙加工 C、甲发订单,乙按甲的要求加工

D、甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工

9、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为( ) A、2550元 B、2833元

C、4817元 D、8500元

答案:B 酒厂代收的消费税=(2+0.15+0.4)/(1-10%)×10%=2833(元) 四、计算

1、某木材厂2010年5月购进一批木料,生产加工一次性木筷,取得不含税的销售额64万元;生产加工木椅取得不含税销售额185万元;生产加工实木地板价税合计收取价款105.3万元;生产加工复合木地板取得不含税销售额98万元。

由A企业提供原料(不含税成本8万元)为其加工一次性木筷,本月完工,收取的加工费及税金2.34万元(木材厂无同类售价)。

要求:根据以上资料,计算木材厂本月应缴纳的消费税。 木材厂本月应纳消费税=(64+105.3÷1.17+98)×5% =12.6(万元)

应代收代缴A企业的消费税=(8+2.34÷1.17)÷(1-5%) ×5%=0.53(万元)

2、2010年3月,A烟厂(增值税一般纳税人)购入烟叶取得增值税专用发票上注明的税金24万元,支付水电费取得专用发票上注明的税金1.36万元,购进卷烟纸及辅料取得专用发票上注明的税金14.53万元,货均入库。取得的法定扣税凭证均已在当月通过主管税务机关的认定。 A烟厂将20万元(不含税)的烟叶给B烟厂加工成烟丝。提货时,支付的加工费及税金共2.34万元,取得了B厂开具的专用发票,同时B烟厂代收代缴了消费税(无同类商品售价),A烟厂将收回的烟丝的2/3用于生产卷烟。本月出售自产卷烟900箱,取得收入1350万元(不含税),适用45%的消费税率。

• 要求:计算A厂应纳消费税、增值税及B厂代收代缴的消费税、 B厂应纳增值税。 (1)B厂代收代缴消费税

=(20+2.34÷1.17)÷(1-30%)×30%=9.43(万元) (2) B厂应缴纳的增值税

=2.34 ÷1.17×17%=0.34(万元) (3)A厂应缴纳的消费税

=1350×45%+900×0.015-9.43×2/3=614.71(万元) (4) A厂应缴纳的增值税

=1350×17%-24-1.36-14.53-2.34÷1.17×17%

=189.27(万元)

3、某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产白酒。2010年4月份,该酒厂发生以下业务。

(1)从粮库购进玉米62.50吨并取得增值税专业发票,价款、税款分别为50000元、6500元;取得运输部门开具的运输发票1张,金额8500元,其中:装卸费及其他杂费500元。该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫。

(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款、税款分别为

40000元、6800元,并取得增值税专业发票。 (3)销售瓶装白酒1000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税,下同)200元/箱;销售散白酒20吨,出厂价15000元/吨。

(4)销售酒精10吨,出厂价10000元/吨。

该酒厂上期无留抵税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关的认证。 要求:计算该酒厂本期应纳的增值税和消费税。

• 计算应纳的增值税:

• 销项税额=1000×200×17%+15000×20×17%+10000×10× 17%=102000(元)

• 进项税额=6500+(8500-500)×7%+6800=13860(元) • 应纳税额=102000-13860=88140(元) • 计算应纳的消费税:

• 瓶装白酒销售数量=1000×10×1=10000(斤) • 散装白酒销售数量=20×1000×2=40000(斤)

• 应纳消费税额=(1000×200×20%+10000×0.5)+(20×15000×20%+40000×0.5)+(10

×10000×5%)=45000+80000+5000=130000元。 4、某酒厂以自产白酒2000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。(白酒成本利润率5%)。计算应缴纳的消费税税额。 (1)从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) (2)从价征收的消费税:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) =(200012+2000125%+2000 0.5 )(1-20%) =32750(元)

从价征收的消费税=32750 20%=6550(元) 应纳消费税 =1000+ 6550=7550 (元)

5、某酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月销售白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算酒厂4月应缴纳的消费税税额。(白酒适用定额税率:0.5元/500克,比例税率:20%)

• 应纳税额=1500000×20%+50×2000×0.5=35(万元) 6、某卷烟厂新研制一种低焦油卷烟,提供10箱用于某展览会样品,并分送参会者。由于其难于确定销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/箱计算价格,已知成本利润率为10%,适用消费税税率为56%,请计算10箱卷烟应纳消费税税额?

(1)组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) =(80010+8001010%+10 150 )(1-56%) =23409.09(元)

(2)应纳消费税税额

= 23409.09 56%+10150=14609.09 (元)

7、某啤酒厂2010年4月生产甲类啤酒500吨,销售甲类啤酒300吨,每吨出厂价为4000元,

计算当月应缴纳的消费税额。 应缴消费税=300×250=75000(元)

8、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税率为5%,计算进口这些轿车应纳的消费税. (1)小轿车进口关税税额=140825%=280(万元) (2)组成计税价格

=(1408+280)(1-5%)=1473.68(万元)

(3)进口应纳消费税税额=1473.685%=73.68(万元)

9、2010年5月,A厂购进原材料一批,取得的专用发票上注明的价款20万元,全部将其提供给B厂加工成化妆品,提货时支付加工费2万元,同时B厂代收代缴了消费税(无同类商品售价)。A厂将收回化妆品的2/3用于连续加工生产化妆品。本月出售自产化妆品,取得不含税收入1350万元,化妆品消费税税率30%。计算A厂应纳消费税及B厂代收代缴的消费税。 • B厂代收代缴消费税=

(20+2)/(1-30%)×30%=9.43(万元)

• A厂应缴纳的消费税=

1350×30%-9.43× 2/3 =398.71(万元)

10、某化妆品公司将一批自产的化妆品用于职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税额。

组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-比例税率) =(8000 +8000×5%)÷(1-30%)=12000(元) 应纳消费税额= 12000×30%=3600(元)

11、某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、 8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。税率5%。

• 应纳税额=9.5×10×5%=4.75(万元) 12、某日用化工厂2010年4月份出厂销售化妆品为2000万元,外购原材料为已缴纳过消费税的原材料,原材料期初库存的买价为500万元,本期入库原材料的买价为1000万元,期末库存原材料买价为300万元。外购原材料及化妆品的消费税税率为30%。计算本月应纳的消费税税额。

• 本月应纳的消费税税额 =200030%-(500+1000-300)30% =600-360=240(万元)

13、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额 20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用,计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。(烟丝适用消费税税率30%) 当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元) 当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额

=6030%=18(万元)

14、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部。门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6 月份应纳消费税税额为(摩托车消费税税率10%)。

应纳税额=16380÷(1+17%)×10% ×30=42000(元)

15、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆

品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。(化妆品适用消费税税率30%)

• 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)

第五章 营业税 一、名词

1、营业税

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为课税对象而征收的一种税。 二、简答题

1、营业税的特点

a、以营业额全额为计税依据 b、按行业设计税目税率 c、计算简便,便于征管 三、选择

1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D )。 A.从事修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C. 从事缝纫业务的个体户 D.从事货物保管业务的单位

2、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费80000元,出境时付给境外承运公司35000元,计算其应纳营业税额。

应纳营业税额=(80000-35000)×3%=1350(元)

3、某运输公司某月运营收入为600万元,联运支出100万元,该公司应纳税为: 应纳税额=(600-100)3%=15(万元)

4、a.建筑业营业税=营业额×3% b.销售不动产营业税=销售价格×5% 5、某邮局本月取得邮寄业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,邮政储蓄收入80万元,其应纳营业税为:应纳营业税=(10+2+20+80)3%=3.36(万元)

6、某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐服务。某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,请计算该饭店当月应纳流转税金。(娱乐业税率20%) (1)应纳“服务业” 营业税=1505%=7.5(万元) (2)应纳“娱乐业”营业税

=(100+10)20%=22(万元)

(3)附设小卖部销售货物为兼营非应税项目,按税法规定应交增值税。由于饭店属不经常发生应税行为的单位,按小规模纳税人纳税。 应纳增值税=20000(1+3%)3%=582.52(元) (4)出租柜台收取租金应纳营业税 =10005%=50(元)

7、某卡拉ok歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟酒饮料收入18万元,零点小食品5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )。 (娱乐业税率20%) A、4.55 B、15.15 C、17.6 D、18.6

答案:D (50+20+18+5)×20%=18.6

8、某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用。请计算旅行社本月应纳营业税。

• 应纳营业税 =(15-8)5%+(20-12)5% =0.75(万元)

9、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。计算该酒店当月应纳的营业税。

该酒店当月应纳的营业税=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000) ×5%=19900(元)

10、某单位2006年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧22万元,则该单位应纳营业税。

应纳营业税=(250-200)5%=2.5(万元)

11、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,该建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的总市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅楼(以价值2000万元取得)抵顶了应付乙建筑公司的工程劳务费2200万元。

要求:分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

1).甲建筑公司应纳建筑业营业税 =(16000-7000)×3%=270(万元)

2).甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税 =7000×3%=210(万元) 。

3).房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税 =4000×5%=200(万元)

4).甲建筑公司用于抵顶工程款的住宅应纳营业税(销售不动产)=(2200-2000)×5%=10(万元)

12、某公司自建同一规格和标准的楼房2栋,建筑安装成本为

3000万元,成本利润率20%,房屋建成后, 该公司将其中1栋留作自用,另1栋对外销售,取得销售收入2400万元。

应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%=175.67(万元) 分析点评:自建自用行为不纳营业税。但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。

第六章 关税 一、名词

1、关税

是海关依法对进出关境的货物和物品所征收的一种税。 二、简答题

1、关税的特点

• 对进出关境的货物和物品征税

• 执行统一的对外经济政策,具有涉外统一性 • 关税由海关征收 三、选择

1、进口税率分设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率四栏税率。

2、某进出口公司2010年4月运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费5万元,料件费8万元,运输费及相关费用1.2万元,保险费0.5万元。关税税率10%,计算境外加工应缴纳的关税额。

应纳关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47万元

3、某进出口公司2010年4月以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款。关税税率10%,计算以租赁方式进口机械应缴纳的关税额。

应纳关税=100×10%=10万元

4、2008年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工, 2010年8月31日公司将该设备出售给国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,计算公司应补缴的关税。 应补交关税=300[1-24(512)]10%=18(万元) 其他的再看看课件。

第七章 企业所得税

一、名词

1、企业所得税

企业所得税是对在中国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),就其生产、经营所得和其他所得征收的一种税。

2、亏损

亏损是指每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。 二、简答题

1、企业所得税的特点

a.税收收入受企业效益影响较大 b.负担较为合理 c.收入及时、均衡

2、企业所得税中不征税收入的内容 A. 财政拨款

B.已发售无病纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.国务院规定的其他不征税收入 三、计算

1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助10万元。 要求:计算该企业全年应缴纳多少企业所得税。

2、某居民企业2010年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核。在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2010年度应缴纳企业所得税是?

• 向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分

可据实扣除,超过部分不得扣除。

• 向银行借入流动资金年利率=(4.5 ÷200 )×2=4.5%。

• 向其他企业借入流动资金准予扣除的利息费用 • =50 × 4.5% ×9 ÷12 =1.6875(万元)。 • 捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。

• 该企业2010年度应纳税所得额=20+2.25-1.6875+5-2.4=23.1625(万元) • 应纳所得税=23.1625 ×25%=5.79(万元 四、选择

(一)关于不允许扣除:

1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; 2.企业所得税税款; 3.税收滞纳金;

4.罚金、罚款和被没收财物的损失; 5.超过规定标准的捐赠支出。 6.赞助支出;

7.未经核定的准备金支出; 8. 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 9.与取得收入无关的其他支出。 (二)课件上的选择题:

1、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(D ),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

A. 45日 B.2个月 C.4个月 D.5个月 2、以下保险费可在企业所得税前扣除的有( A B )。

A 企业为其投资者或者职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费 B 企业为其投资者或者职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费

C 企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费 D 企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费

3、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业所得税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B)。 A 土地增值税 B 增值税 C 消费税 D 营业税

第八章 个人所得税 一、名词

1、个人所得税

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象而征收的一种税。 二、简答题

1、个人所得税的特点 1).实行分类征收

2).累进税率与比例税率并用 3).定额定率扣除 4).按月按次计算

5).采取课源制和申报制两种征纳方法

2、什么是个人所得税?居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是什么? (1)纳税人依据住所和居住时间两个标准区分为居民纳税人和非居民纳税人 (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准 住所标准:习惯居住

时间标准:居住时间长短

个人只要符合或者达到其中任何一个标准就可以被认定为我国居民。 三、选择

1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满一年的个人; B、在中国境内无住所且不居住的个人;

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满一年的个人; D、在中国境内有住所的个人。 答案:AD

2、张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。 A 张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税

B 张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C 李某取得的工资按照工资、薪金项目征税

D 李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

• A D

张某不参与分享经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位工资,所以按照“工资、薪金”项目征税。

李某参与分享承包企业的经营成果,其从该企业取得的工资薪金和承包经营成果都属于“对企事业单位承包、承租经营所得”。 3、稿酬所得,适用20%的比例税率。并按应纳税额减征30%。

劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征税 四、计算

1、某纳税人月薪3500元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其月应纳个人所得税税额。

应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) 2、某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2010年4月取得由该企业发放的工资收入¥10000元。计算其应纳个人所得税税额。

• 应纳税所得额=10000-(2000+2800)=5200(元)

• 应纳税额=5200 ×20%-375=665(元)

3、某纳税人月薪3500元,单位代扣住房公积金250元、失业保险金128元,代扣水电费330元。该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其月应纳个人所得税税额。

应纳税所得额=3500-(250+128+2000)=1122(元) 应纳税额=1122×10%-25=87.2(元)

4、个体户从事餐饮业,2009年全年的营业收入为80000元,经税务机关核定的成本、费用以及损失合计为40000元,该年度1-12月已累计预缴个人所得税5500元。该个体户年终汇算清缴应纳的个人所得税是多少?

• 全年应纳税所得额=80000-40000=40000(元)

• 全年应纳税额=40000 ×30%-4250=7750(元)

• 应补缴税款=7750-5500=2250(元)

5、2010年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2010年招待所实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。计算承包人2010年应纳个人所得税税额。

• 年应纳税所得额=85000-20000-2000×10=45000(元) 应纳税额=45000 ×30%-4250=9250(元) 6、歌星李某一次取得表演收入40000元,扣除

20%的费用后,应纳税所得额32000元。计算其应纳个人所得税税额。

• 应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)

7、某商标设计者2010年11月一次取得商标设计收入10000元。计算该设计者当月应纳的个人所得税?

• 应纳税所得额=10000 ×(1-20%)=8000(元)

• 应纳税额=8000×20%=1600(元) 8、1)、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 或=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%)

2)、每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

例题1:某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,计算其应纳的个人所得税税额。

应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

例题2:某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税是多少?

5000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)+ (3800-800)×20%×(1-30%)=980(元) 分析点评:报刊连载和出版社出版属于两次收入。

9、2010年5月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给灾区。李某5月应缴纳个人所得税?

捐赠扣除限额=80000 ×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。

李某5月份应缴纳个人所得税= {80000 ×(1-20%) -19200} ×20%×(1-30%)=6272(元), 10、李某于2010年出租自有房屋,租期1年,月租金收入3000元,每月缴纳的有关税费为200元。在出租的7月份因房屋漏雨发生修缮费用1000元,由李某承担。计算李某2010年应纳的个人所得税。

7月份应纳税额=(3000-200-800-800)×10%=120(元)

8月份应纳税额=(3000-200-200 -800 ) ×10% =180(元) 其余月份应纳税额=(3000-200 -800 ) ×10% =200(元)

全年应纳税额=120+180+200 ×10=2300(元)

说明:财产租赁所得适用20%的比例税率,但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

11、财产转让所得应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

例题:某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额是多少? 应纳税所得额=60000-(36000+2000)-2500=19500(元) 应纳税额=19500 ×20%=3900(元)

12、偶然所得应纳税额的计算: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20% 例题:李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,李某实际可得中奖金额。

• 根据税法有关规定,李某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=

20%,小于捐赠扣除的

30%)。

应纳税所得额=20000-4000=16000 应纳时额=16000×20%=3200

李某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

13、假定中国公民李某2010年在我国境内1至12月每月的绩效工资为600元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)29000元。计算李某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 该笔奖金适用的税率和速算扣除数:

每月的奖金={29000-(2000-600)}÷12=2300(元) 应纳税额={29000-(2000-600)}×15%-125=4015(元)

14、假定中国公民李某2010年在我国境内1至12月每月的绩效工资为2000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)29000元。计算李某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 该笔奖金适用的税率和速算扣除数: 每月的奖金=29000÷12=2416.67(元) 应纳税额=29000×15%-125=4225(元)

15、某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算抵扣限额。 • A国所纳个人所得税的抵减 工资薪金所得。每月应纳税额为:

(5800-4800)×10%-25=75(元) 全年应纳税额=75×12=900(元) 特许权使用费所得。应纳税额:

30000 ×(1-20%) ×20%=4800(元)

在A国的抵扣限额=900+4800=5700(元)

在A国实际缴纳税额是5200元,低于扣除限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款计500元(5700-5200)。

• B国所纳个人所得税的抵减

抵减限额:{15000 ×(1-20%)×20%} ×(1-30%)=1680(元)

在B国实际缴纳了1720元,超出抵减限额40元,不能在本年度扣除,但可以在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补扣。

16、甲、乙二人合著一本书,共得稿酬收入1600元。 A、平均每人各得800元,如何纳税?

B、甲分得1000元、乙分得600元,如何纳税?

• 甲、乙二人分得的稿酬减除800元费用后,没有余额,不用纳税。

• 甲需纳税28元{(1000-800)×20%×(1-30%)},而乙则不用缴纳个人所得税。 17、中国公民李某系自由职业者,2010年发生以下几笔收入: A.3月份出版中篇小说《黑牡丹》一部,取得稿酬50000元。 B.4月份因小说《黑牡丹》加印取得出版社稿酬10000元。 C.5月份因报刊连载《黑牡丹》,取得报社稿酬3800元。 D.6月份受托对电影剧本《黑牡丹》进行审核,取得审稿收入 15000元。

E.临时担任会议翻译,取得收入3000元。

F.在甲国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

根据我国税法规定,2010年李某还应向我国缴纳多少个人所得税? 答案:10180元

18、中国公民李某,2010年1-12月从中国境内取得工资、薪金收入60000元,12月份一次性取得年终奖金36000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国讲学取得收入8000元。该纳税人已按 A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1650元和1200元。

要求:计算该纳税人2010年在中国应纳个人所得税税额。 1、中国境内工资、薪金收入应纳税款:

{(60000÷12)-2000} ×15%-125=325元 325 ×12=3900元 2.年终奖金纳税:36000÷12=3000 36000 ×15%-125=5275元 3.中国境内稿酬收入纳税:

5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

4.A国特许权使用费: 10000×(1-20%)×20%=1600元 1600﹤1650元

A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)1600元,该纳税人在A国实际缴纳的税款1650元超出了抵扣限额,因此,不用在我国补缴税款。 5.B国讲学收入: 8000×(1-20%)×20%=1280元

1280-1200=80元

B国收入按我国税法计算的应纳税款(即抵扣限额) 1280元,该纳税人在B国已纳税款1200元,还应在我国补缴税款80元。

该纳税人2010年应纳个人所得税税额=3900+5275+560+80=9815元 各种税率:

1、增值税税率:

纳税人销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务的,税率为17% 纳税人销售或者进口农产品,税率为13% 小规模纳税人征收率为3%。 2、 消费税税率

基本税率:消费税税率为30% 比例税率:3%-56%

定额税率:啤酒、黄酒、成品油。

比例与定额相结合的复合税率:卷烟、白酒 化妆品适用消费税税率30% • 卷烟:

定额税率:0.003元/支 比例税率:

(1)甲类卷烟为56% (2)乙类卷烟为36%

• 白酒:

定额税率:0.5元/500克(或500毫升)

比例税率:20% 3、 关税税率

进口关税基本税率10%。(具体题目中应该会给出)

4、营业税税率

• 3%:交通运输、建筑、邮电、文体

• 5%:服务业、金融保险业、销售不动产、转让无形资产 • 娱乐业:5%~20% 5、 企业所得税税率

企业所得税的基本税率为25%。

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率20%。 6、 个人所得税

(一)工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,税率为 5%-45%。

(二)个体工商业户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5级超额累进税率,税率为 5%-35%。

稿酬所得,适用20%的比例税率。并按应纳税额减征30%。

劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征税。 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得、财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

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