您的当前位置:首页正文

形式逻辑复习思考题

2022-08-31 来源:好走旅游网
《形式逻辑》复习思考题

一、填空题 填空题 \"并非科学家都不是自学成才的\"等值于 。 \"瑞雪兆丰年\"是依据 归纳推理得出的结论。 \"有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人\",这一三段论属于第 格 式。 “论题必须保持同一”这一规则是 的要求在论证中的表现。 思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对于具有 和 的思想,必须承认其中至少有一真。 充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做 关蕴涵 系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做 逆蕴涵 关系;充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上互蕴涵 叫做 关系。 从概念的外延关系看,\"教师\"与\"劳动模范\"具有 关系;\"陈述句\"与\"疑问句\"具有 关系。 从逻辑上讲,所谓明确概念就是明确概念的 和 。明确概念的方法有 、 、 、 。 是 关系或者是 关系。 概念的基本逻辑特制征是概念有 和 。 根据 ,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据 概念可以分为集合概念和非集合概念。 设结论是全称的,则两个前提 ;假设结论是特称的,则两个前提 。 根据归纳推理的特点,归纳推理首先分为 和 两类;其完全归纳推理、不完全归纳推中 又分为 和 两种。 根据换位法规则,SAP应换位为 ;而 不能换位。 类比推理的前提与结论之间的联系是 的。 论证由 、 和 三部分组成。 判断的两个基本特征是: 、 。 求同法的特点是 ,求异法的特点 、剩余法的特点是 。 理、不完全归纳推理、简单枚举归纳推理、科学归纳推理 PIS、SOP 或然 论题、论据、论证方式。 有所断定、有真假 异中求同、同中求异、从余果中找余因 真假。 1

答案 有的科学家是自学成才的 简单枚举 一、EIO 同一律 关系、下反对关系。 不矛盾律要求在同一思维过程中,对于具有 和 的矛盾关系、上反对关系、矛盾交叉、反对 内涵、外延、定义、 划分、限制、概括。 当SAP取值为假,而SIP取值为真时,概念S与概念P的外延关系或者交叉、真包含 内涵、外延。 概念外延的数量、概念外延的组成情况。 特称判断。 根据“两个前提中有一个特称,结论必特称”的三段论规则,可知:假都是全称判断、最多有一个是任何判断都有两个特征:第一, ;第二, 。 判断必须有断定、判断必须有任何一个三段论都包含有三个项:大项、小项和中项, 叫大项; 叫小项; 叫中项。 任何一种逻辑形式都是由 和 两部分组成的。 如果没有p ,就必然没有q ,这时,p是q 的 条件;如果有p ,就必然有q ,这时,p是q的 条件。 假设 pq取值为真,则p∨q取值为 。 结论的谓项、结论的主项、在前提中出现过两次的项。 逻辑常项、逻辑变项 必要条件、 充分条件。 真 假、真 中项在前提中、前提判断和结论判断的质和量 假设pq取值为假,则pq 取值为 ,pq取值为 。 三段论的格是由于 的位置不同所构成的三段论形式;三段论的式是由于 不同而形成的不同形式的三段论。 设 p 、q是假判断,因此“pq ”是假判断;“pq ”是 判断;假、假、真、真、真 “p “pq”是 判断;“pq”是 判断;q”是 判断;“ pq ”是 判断。 设 p→q与q均取值为真,则p取值为 。 思维的逻辑形式由两部分组成,一是 ,二是 。 是区分不同类型的逻辑形式的唯一标准。 探求因果联系五种方法是 、 、 、 、 。 性质判断对当关系推理是指具有 的性质判断 、 、 、 之间进行的推理。 一个必要条件假言判断,只有当前件 ,并且后件 时,该判断为假;要使一个充分条件假言判断为真,假设后件任意取值,则前件必须取 。 一个有效三段论的大前提为“M不都是P”,结论为“并非所有的S都是所有的M不是P、三、OAO P”,其小前提为 ,它属于第 格的 式。 依据同素材的性质判断间的对当关系,由A假可推知E 、I 、O 。 依据性质判断中主谓项的周延性,可知SAP的S 、P ;周延、不周延、周延、周延、SEP的S 、P ;SIP的S 、P ;不周延、不周延、不周延、周SOP的S 、P 。 已知SIP假,可推知SAP为 ;SEP为 ;SOP为 。 和 两判断之间不能同假,但能同真。 证明是确定论题的 ;反驳是确定论题的 。 属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行 和的 逻辑依据。

真假不定 逻辑常项、逻辑变项、逻辑常项 求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法。 相同素材 、A、E、I、O 假、真、假 真假不定、真假不定、真 延 假、真、真 在性质判断对当关系中, 和 两判断之间不能同真,但能同假; A、E 、I、O 真实性、虚假性。 限制、概括。 二、选择题 选择题 2

答案 \"我班许多人学过逻辑\"是〔 〕判断。 A、A B、I C、E D、O \"伊拉克与科威特都是海湾国家\"和\"伊拉克和科威特是邻邦\",这两个判断是〔 〕。 A、都是性质判断 B、都是关系判断 C、前者是关系判断,后者是性质判断 D、前者是性质判断,后者是关系判断 \"中国人是不怕死的,奈何以死惧之\"中的\"中国人\"这一概念属于〔 〕概念。 A、集合 B、非集合 C、普遍 D、负 “30%左右的在校学生都有不同程度的心理疾病。”该判断属于〔 〕判断。 A、A B、I C、E D、O “并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是〔 〕。 A、如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强; B、张某的理论水平不高,工作能力强; C、张某或者理论水平高,或者工作能力强; D、张某的理论水平高,但工作能力不强; “大部分在校学生学习都是很勤奋的。”该判断属于〔 〕判断。 A、A B、I C、E D、O “柳树有光合作用,槐树有光合作用,所以,植物都有光合作用。”这个推理是〔 〕。 A、科学归纳推理 B、完全归纳推理 C、简单枚举归纳推理 D、演绎推理 “论据应当是已知真实的判断”这条论证规则是〔 〕的要求。 A、同一律 B、不矛盾律 C、排中律 D、充足理由律 “棉花能保温,积雪也能保持地面温度。棉花是植物纤维,雪是由水结冰而成的,彼此间很不相同,但它们都是疏松多孔的。可见,疏松多孔的的东西能够有保温作用。”上述所用的探求因果联系的方法是〔 〕 A、求同法 B、求异法 C、共变法 D、求同求异并用法 “如果天下雨,我们就不去郊游”,这个判断等值于〔 〕。 A、只有今天下雨,我们才不去郊游; B、如果我们今天没去郊游,则天下雨了; C、如果我们今天去郊游,则今天没有下雨; D、今天没有下雨,我们也不去郊游; “占世界人口四分之一的中国人是热爱和平的。”该判断属于〔 〕判断。 A、A B、I C、E D、O 3

B D A B C B C D A B A “昨晚小张和小李至少有一人值班”以下哪个判断是上述判断的矛盾命题?〔 〕 A、昨晚小张和小李至多有一人值班; B、昨晚小张和小李两人都没有值班; C、昨晚小张和小李都值班了; D、昨晚小张没有值班或者小李没有值班; E、昨晚要么小张没值班,要么小李没有值班; 北京市是一个水资源非常缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。 为使上述议论成立,以下哪项必须是真的?〔 〕 Ⅰ、有相当数量的浪费用水是因为水价偏低而造成的。 Ⅱ、水价格的上调幅度一般地足以对浪费用水的用户产生经济压力。 Ⅲ、水价格的上调不会引起用户的不满。 A、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ B、仅Ⅰ和Ⅱ C、仅Ⅱ D、仅Ⅱ和Ⅲ E、仅Ⅲ 并非所有科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的人都是自学成才的。这个推理是〔 〕。 A、犯了中项不周延的错误; B、犯了大项扩大的错误; C、犯了小项扩大的错误; D、正确的。 对“小李是转业军人”和“小李不是转业军人”这两个性质判断,以下说法正确的选项是〔 〕 A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真; C、不能同真,不能同假; D、必然同真,必然同假; E、可以同真,可以同假; 对“小张是中国农业大学的学生”和“小张不是中国农业大学的学生”这两个性质判断,以下说法正确的选项是〔 〕。 A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真; C、不能同真,不能同假; D、必然同真,必然同假; E、可以同真,可以同假; 负判断的等值判断与其肢判断之间为〔 〕关系。 A、矛盾; B、反对; C、等值; D、蕴涵; 根据“如果某甲是凶手,则他一定具有作案时间和作案动机”和“某甲是凶手”这两个前提,则〔 〕 A、不可能必然推出任何结论; B、可以必然推出“某甲既无作案时间又无作案动机”的结论; C、可以必然推出“某甲或者无作案时间或者无作案动机”的结论; D、可以推出“某甲一定具有作案时间和作案动机”的结论; 根据已知前提:“有C是B”和“所有A不是B”,可推出的正确结论是〔 〕。 A、有A不是 C B、有C不是A C、所有A不是 C D、所有C不是A 某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。以下哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性? 4

B C C C C A D B C A、某些理发师不喜欢穿白衣服; B、某些穿白衣服的理发师不留胡子; C、所有理发师都穿白衣服; D、某些理发师不喜欢留胡子; E、所有穿白衣服的人都是理发师; 如果SAP、PIS、SOP三个判断为真,则S 和P有〔 〕关系。 A、全同 B、真包含 C、交叉 D、真包含于 假设“不入虎穴,焉得虎子”这一判断为真,则以下断定中一定为真的是〔 〕。 a、除非入虎穴,否则不能得虎子; b、假设已得虎子,则必定已入虎穴; c、假设未得虎子,则必定未入虎穴; A、仅a和b; B、仅a和c; C、仅b和c; D、a、b和c; 假设SIP、SOP、POS三个判断真,则S和P具有〔 〕关系。 A、全同 B、真包含于 C、真包含 D、交叉 以下概念限制正确的选项是〔 〕。 A、把\"森林\"限制为\"树\" B、把\"推理\"限制为\"判断\" C、把\"丛书\"限制为\"书\" D、把\"颜色\"限制为\"红色\" 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了〔 〕 A、只要功夫深,铁杵磨成针; B、如果你有空,请立刻回信; C、要是寒潮到来,气温就会下降; D、理论一旦被群众掌握,就会变成物质力量; E、只有研究科学方法,才能取得好的效果; 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了〔 〕 A、只要摩擦,那么就会生热; B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信; C、要是寒潮到来,气温就会下降; D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量; E、或者选老王当人大代表,或者选老李当人大代表; 以下判断都具有相同的逻辑形式,除了〔 〕 A、只要大家齐心协力,事情一定会办好; B、如果你到达了目的地,请立刻给我们发个短信; C、要是寒潮到来,气温就会下降; D、理论一旦被群众掌握,就会变成巨大的物质力量; E、只有小海子村村民绝大多数都去投票,老李才可能当人大代表; 以下与pq为矛盾关系的判断是〔 〕。 A、pq; B、pq; C、pq; D、qp; 依据对当关系或判断变形进行直接推理,由\"所有的工人都不是非劳动者\"为前提,推5

C A D D E E E A C 出结论为 。 A、所有的工人都不是劳动者; B、并非所有的工人都是劳动者; C、有的工人是劳动者; D、并非有的工人不是非劳动者。 依据逻辑方阵,由SAP可推出的正确结论是〔 〕。 A、SEP B、SIP C、SOP D、SEP 以SEP为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是 。 A、SAP B、PAS C、SOP D、PIS 与\"这种商品既不实用、又不价廉\"这一判断不同真、不同假的判断是 。 A、这种商品既实用又价廉; B、这种商品既不价廉也不实用; C、这种商品或者实用或者价廉; D、这种商品不实用或者不价廉。 与SIP的负判断具有等值关系的判断是〔 〕。 A、SAP B、SOP C、PIS D、SEP 运用简单枚举归纳推理时易犯的逻辑错误是〔 〕 A、机械类比 B、以偏概全 C、以相对为绝对 D、预期理由 在“知识分子是国家的珍贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个命题中,“知识分子”〔 〕。 A、都是集合概念 B、都是非集合概念 C、前者是集合概念,后者是非集合概念; D、前者是非集合概念,后者是集合概念; 在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是 。 A、定义过宽 B、定义过窄 C、定义循环 D、定义不清 主、谓项相同而质和量不同的两个性质判断之间有〔 〕。 A、反对关系 B、下反对关系 C、矛盾关系 D、差等关系 C B C B D C C C 三、判断对错 判断对错 \"逆水行舟不进则退\",这是一个不相容选言判断。 \"无脊椎动物\"是负概念。 概念的逻辑特征是抽象性和概括性。 有的花不是白的,所以有的白的不是花。 正概念的反对概念是负概念。

答案 √ √ × × × 四、图解题

6

《红楼梦》〔A〕是中国小说〔B〕,也是古代小说〔C〕,但不是武侠小说〔D〕。 〔用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系〕 答案: A B C D 《祝福》〔A〕是鲁迅〔B〕写的,不是巴金〔C〕写的,巴金是《家》的作者〔D〕。 〔用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系〕 答案: A B C、D 给出以下各组概念外延关系的相应图形 〔1〕脊椎动物、人、司机、非司机 〔2〕教师、作家、上海人、北京人 答案: 〔1〕 〔2〕 7 请列出A、B两个判断式的真值表,并答复A是否蕴涵B。 解: A:p∨q B:p→q p 真 真 假 假 q 真 假 真 假 A p∨q 真 真 真 假 B p→q 真 假 真 真 A→B 〔p∨q〕→〔p→q〕 真 假 真 真 所以A不蕴涵B 。 假设MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系。 解: 设A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表答复甲是不是工人,乙是不是营业员。 A.如果甲是工人,那么乙是营业员 B.如果乙是营业员,那么甲是工人 p 真 真 假 假 解: p 真 真 假 假 q 真 假 真 假 p→q 真 假 真 真 q→p 真 真 假 真 假 真 假 真 q 真 假 真 假 〔上表中,p表示\"甲是工人\",q表示\"乙是营业员\"〕 当A、B、C三句中只一句真时,p假,q真, ∴甲不是工人,乙是营业员 8

在以下括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论: 解: (1) M O 〔P〕 〔2〕 P 〔E〕 M M 〔A〕 〔S〕 S A M 〔S〕 O 〔P〕 〔S〕 E 〔P〕 (1) M O 〔 〕 〔2〕 P 〔 〕 M M 〔 〕 〔 〕 S A M 〔 〕 O 〔 〕 〔 〕 E 〔 〕 在以下图式的括号内填入恰当的符号,使之构成有效三段论式: M O ( ) ( ) ( ) ( ) M ( ) ( ) ( ) O ( ) ------------ ---------------- ( )O( ) ( )( )( ) P ( ) M M I ( ) S A M M ( ) ( ) ------------ ----------------- ( ) E ( ) ( )( ) ( ) 答案: M O ( P ) ( P ) ( A ) ( M ) M (A ) ( S ) ( S ) O ( M ) ------------ ---------------- (S )O( P ) (S )( O )(P ) P ( E ) M M I (P ) S A M M ( A ) ( S) ------------ ----------------- ( S ) E ( P ) ( S )( I ) ( P )

五、分析题

分析题 分析以下类比推理是否准确,为什么? 月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,月球上也有生物。 答案 不正确。因为:要使类比推理正确,应从以下三方面入手:第一,增加前提中两个或两类对象相同属性的类比数量;第二,要研究特殊属性,如果这些特殊属性与推出属性是互相矛盾的,那么结论就不可靠;第三,提高前提中两个或两类对象质量相同属性的,不是外表9

相似,来提高结论的可靠性。此题根据:月球都是太阳系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,推出:“月球上也有生物”。无论类比的数量和质量都太少,且没有重视“特殊属性”,据有关资料显示,月球昼夜温差大,白天零上100多度,晚上零下100多度,所以与推出的结论矛盾,月球上也有生物〔假〕 分析以下证明的论题、论据和论证方式: 我们必须下大力气抓计划生育工作。如果有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解决,就会延缓实现四个现代化的进程。 如果一个推理的结论假,那么这个推理就不可能正确。 论题:我们必须下大力气抓计划生育工作。 论据:如果不这样,就无法控制我国的人口的过快决,就会延缓实现四个现代化的进程。 论证方式:反证法 不一定。因为要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。结论假,推理形式有可能是正确的。 设公式A为\"p→q\",公式B为\"p←q\",试回解: 〔1〕A与B可否同假,为什么? 〔2〕A的负判断与B的负判断可否同假?为什么? 解:列真值表如下 p q + + + + - + - - A p→q + - + + B p←q + + - + _ A p→q - + - - _ B p←q - - + - 不这样,就无法控制我国的人口的过快增长,增长,有限的自然资源与人口过多的矛盾就将难以解由真值表可知 A与B不可同假 A的负判断与B的负判断可同假 定义是揭示概念内涵的逻辑方法。给一个概念下定什么是定义?试举例说明给概念下定义义,就是用精炼的语句将一个概念的内涵揭示出来,也的思维过程。 就是揭示概念所反映对象的本质属性。下定义常用的方法是属加种差定义法,用公式表示为:被定义项=种差+属概念 例如:“罪犯” 第一、 确定其属概念;即“人”。 第二、 结果比较找出种差;即“触犯了国家法律,应当受到刑法惩罚”。 第三、 用肯定连词“就是”或“是”将定义项和被定义项连接起来形成一个完整的定义。即罪犯是触犯了国家法律应当受到刑法惩罚的人。 以下定义是否正确?为什么? 〔1〕建筑是凝固的音乐。 〔2〕“大国”就是比小国领土较大、人口较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、人口较少的国家。 10

〔1〕错。用比喻下定义了。 〔2〕错。循环定义了。 以下各题用了哪种探求因果联系的方法: 答: 1、“把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐渐退去,再把它移到有光的地方,它会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿色有因果关系。” 2、“某地发生一起杀人案件,被害者身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致命处有一个刀刺的伤口。已抓捕的罪犯供认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查也证明他们没有杀死被害人的动机。公安人员确认真正的杀人凶手还没有归案。后经深入侦察,终于抓到了真正的杀人犯。” 以下甲、乙、丙、丁的言论是否违反逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么? 甲:小王这篇文章有见解; 乙:我反对甲的看法; 丙:甲和乙的看法,我都赞成 丁:我认为甲、乙的看法都不对 以下议论是否违反逻辑规律?请简单说明理由。 1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会输。 2、我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少。 写出以下推理的形式结构,并分析其是否正确。 \"如果经济上犯罪;就要受到法律制裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁;某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁。\" 一个推理的前提真,并且结论也真,这个推理一定是正确。 一个正确的三段论,它的三个词项能否都周延两次?为什么? 运用概念的逻辑知识,分析以下说法中包含的逻辑错误 一位老师带领学生下乡支援麦收,在分配农活时,她说:“男同学割麦子,女同学把割下来的麦子捆起来,体力强的人把麦捆运到场院去,体力弱的人在地里捡麦穗。大家根据自如果经济上犯罪,就要受到法律制裁, 如果政治上犯罪,也受到法律制裁, 某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪 所以,某人不会受到法律制裁 此推理错误。因为根据充分条件假定判断的逻辑性质,前件假,并不能推出后件也假。 不一定。因为,要使一个推理为真,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式正确。 不能。因为如果三段论的三个词项都周延两次,则此三段论的前提和结论都是SEP判断,而三段论的规则是两个否认前提不能得出正确结论。 逻辑学关于概念的划分有如下规则:每一次划分都必须按同一标准进行,否则就会犯划分标准不一的逻辑错误。上题中老师的划分有二个标准,一是性别,二是体力的强弱;犯了“划分标准不一”的逻辑错误,因此,学生都不知自己该站哪里。 11

1、求异法。 2、剩余法。 丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同假。 1、违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或反对的判断不能同假。 2、不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。 己的情况,按上面的分工排成四行。”同学们听了,却不知道自己改站在哪一行。 已知一个正确三段论的结论是SAP分析这个三段论推理的结构。 这个三段论的结论是A判断,则两个前提都是A判断,因为前提中有一否,结论就是否认的,前提中有一特称判断,结论就是特称的。所以这个三段论的结构是: PAM MAS ----------------- 所以, SAP 不能推出\"有B不是C\",能推出\"有C不是B\" 因为: 有C是A 所有A不是B 此式中C在大前提不周延,而在结论中周延所以以\"所有A不是B\"与\"有C是A\"为前提,能否必然推出\"有B不是C\"?能否必然推出\"有C不是B\"?为什么? 犯了把大项扩大的逻辑 所以,有B不是C 错误 所有A不是B 有C是A 所以有C不是B 此式可以,因为它符合三段论的一般规则和第一 格的规则 应用假言判断的知识分析:断定一个假言判断为真,是否断定了其前件和后件都为真? 不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于每一种假言判断来说,假设使其为真,都有三种情况,如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件都假;〔必要条件假言判断和充分必要条件假言判断的情况 略〕由此可见,上述说法错误。 有一个正确的三段论,它的大项在前提和结论中都周延,它的小项在前提和结论中都不周延;同时,它的大前提是肯定判断。问:这是哪一格的三段论?写出它的推理形式? 第二格,推理过程:大项在结论中周延,则,结论是否认判断;小项在结论中不周延,则结论只能是SOP,大前提是肯定判断,大项又都周延,则大前提是PAM,那么,小前提一定是SOM。 六、证明题

12

写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是O判断,小前提也不是O判断。 解: ①设大前提是O判断,则大项P不周延。 根据三段论规则:前提中有一个是否认的,则结论是否认的。 ∴ 结论的谓项p周延。 而p在大前提中不周延,在结论中却周延, ∴犯了大项扩大的逻辑错误。 所以,大前提不能是O判断 ②设小前提是O判断,则中项M不周延 则大前提中M一定要周延 所以大前提是否认判断 但小前提是O判断,所以,两个否认判断不能得结论 所以:小前提也不能是O判断 已知:①假设P不真包含于M,则S与P全异;②假设S不与M交叉,则S与P交叉;③S不与P全异,也不与P交叉;试证明:S真包含p。 证明: 根据〔3〕S不与P全异,与〔1〕,可得P不真包含于M〔假〕(充分条件假言推理否认后件式),即P真包含于M。根据〔3〕S不与P交叉,与〔2〕,可得S与M交叉。可画图为: P M S S M P M (1) (2) P S (3) 又由于S不与P全异,S不与P交叉,则〔1〕〔2〕图假,图〔3〕真,所以S真包含P。 用反证法证明:有效的第四格三段论式的大小前提都不能是O判断。 证明: 〔1〕设第四格三段论的大前提是O判断。第四格的形式: P----M M----S ------------------- 所以,S-----P ‖ 假设设大前提 O判断,那么,结论就是否认的;如果结论是否认的,则P是周延的。但由于我们假设大前提是O判断,所以二者出现矛盾。可见大前提不能是o判断。 〔2〕假设小前提是O判断。那么如果得结论的话,只能是O判断。这样结论大项是周延的。又由于小前提是O判断,M不周延,因此在大前提中,M必须周延一次,这样,大前提只能是否认判断。大小前提都是否认不能得结论。假设不成立。所以小前提也不能是O判断。 〔3〕假设大小前提都是O判断,根据三段论的规则,不能得结论。 13

中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。 解: 设结论可以是全称判断,则结论的主项S周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一个判断是E判断。所以结论是否认判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否认判断。即结论的主项S与谓项P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与P在前提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了〔两个是中项〕,而只有两个全称否认判断做前提才有可能满足的条件,但两个全称否认判断不能得结论。 所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。 七、综合题 综合题 〔1〕《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一 〔2〕《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一 〔3〕《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一 如果上述断定都不是真,则以下哪项也一定是真的?请写出推理过程 A.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。 B.《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先出版的。 C.《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。 答案 正确答案是B 因为题干告诉我们:不是英语,必是日语;不是旧金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初。 先看Ⅰ。\"林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的\"不成立,只要在\"林浩如\"、\"英语\"、\"旧金山\"中有一个不成立即可,并不需要这三项均不成立。所以,选项Ⅰ不一定为真。 再看Ⅱ。如果\"《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的\"为真,则\"林浩如\"、\"英语\"、\"东京\"这三个要素必定同时满足,只要其中一个不满足,则新的组合肯定不成立,由此可知:\"《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的\"必真。所以,选项Ⅱ成立。 最后看Ⅲ。由\"不是林浩如用英语翻译出版的\",不能推出\"一定是胡乃初用日语翻译出版的\"。故Ⅲ不成立。 A、B、C三人从政法大学毕业后,一个解: 当上了律师,一个当上了法官。另一个A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。推理过当上了检察官。但究竟谁担任了什么,程如下: 人们开始并不清楚,于是作出了如下猜〔1〕设A当上了律师〔对〕。根据题意,B当上了法测: 官〔 错〕 甲:A当上了律师,B当了法官; 乙说的“C当上律师”假,“A当上了法官”真。〔与乙:A当上了法官,C当上律师; 假设矛盾〕 丙:A当上检察官,B当上了律师; 〔2〕设B当上了法官〔对〕,则A当上了律师〔错〕后来证实他们的猜测都只对了一半。〔因每人只说对了一半〕;可知: 请问:三人各担任什么司法工作?写出 乙说的:A当上了法官〔错〕,C当上律师〔对〕; 推导过程。 丙说的:A当上检察官〔对〕,B当上了律师〔错〕; 推理符合题意,所以:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。 14

给出以下判断的负判断及负判断的等1、负判断:〔P:有意做伪证,q:隐藏罪值判断: 1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证〕 证 负判断的等值判断:(P∧q)∨() 2、如果现场有某人的足迹,则某人就是做案人 2、负判断 〔P:现场有某人的足迹,q:某人 是做案人〕 负判断的等值判断:甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已知以下A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导过程。 A. 冠军或是甲或是乙 C. 冠军不是甲 丁是冠军。 ① 假设A真,则B,C都假〔因为只有一句话真〕则 B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁〔假〕 所以,冠军不是丙〔真〕,冠军不是丁〔假〕 C:冠军不是甲〔假〕 所以冠军是甲〔真〕 这样:推出冠军是丁和甲两个人,与题意中冠军只有一人矛盾。所以,此假设错误。 ② 假设B真,则A、C假 则A:或者甲是冠军或者乙是冠军〔假〕 所以冠军不是甲也不是乙 C:冠军不是甲〔假〕 所以冠军是甲 如冠军是甲,则A必真 如A真,则与假设矛盾,所以此假设不成立 ③ 假设C真,则A、B假 则A:冠军或是甲或是乙〔假〕 所以冠军不是甲也不是乙 B:如果冠军不是丙,则冠军不是丁〔假〕 所以冠军丙〔真〕,冠军不是丁〔假〕 所以,冠军是丁 甲、乙、丙是某大学昔日同窗学友,经过多年奋斗,分别成为某省省长、国家科学院院士和国内规模第一的虹光软有以下三种猜测: Ⅰ、甲当省长,乙为院士 Ⅱ、甲为院士,丙为省长 Ⅲ、甲做总裁,乙当省长 并知道,以上三句话各有一半为真。根据以上条件,请确定以下哪一项必定为真?为什么? A.甲做总裁,乙为院士,丙当省长 15

B. 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁 即:冠军不是丙,冠军是丁 ①设甲当省长真,则Ⅰ:乙为院士〔假〕 则Ⅱ甲为院士〔假〕,丙为省长〔真〕 而甲为省长真〔根据假设〕 ②假设乙为院士真,则甲当省长〔假〕 则Ⅱ甲为院士〔假〕,丙为省长〔真〕 Ⅲ:乙为省长〔假〕,甲为总裁〔真〕 此假设符合题意,所以以下A项必真 件公司总裁。关于他们各自究竟做什么, 所以推出丙也为省长真,不符合题意,此假设错误 B.乙当省长,甲为院士,丙为总裁 C.甲当省长,乙为院士,丙为总裁 D.甲为院士,乙做总裁,丙当省长 E.乙为省长,丙当院士,甲做总裁 某公安局的刑侦员A、B、C、D对×案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: A:\"我认为赵不是凶犯\"。 B:\"如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。\" C:\"或者李是凶犯,或者赵是凶犯。\" D:\"我看李和赵都是凶犯。\" 事后证明这四个人的判断只有一个是错误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。 相传古时候有两座怪城,一座叫“真城”,一座叫“假城”。真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。 以下哪个问句是最恰当的? 为什么? A、你是真城的人吗? B、你是假城的人吗? C、你是说真话的人吗? D、你是说假话的人吗? E、你是这座城市的人吗? 已知 〔1〕A真包含于B 〔2〕有C不是B 〔3〕假设C不真包含A,则C真包含于A问: A与C具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、C三概念在外延上可能有的关系表示出来。 解: 设P为赵是凶犯,q为李是凶犯,则: A: B: C: q∨P D: q∧P 由上式可知: B与D矛盾,因为 ∴错误的判断在B、D之中,A与C是正确的; A与C又组成了一个选言推理的否认肯定式, ∴q真,即李是凶犯。 答: E.因为旅行者只要问:你是这座城市的人吗?,通过对方的答复,就可以判断自己所到之处。假设当他问对方:“你是这座城市的人吗?”如果答复“是”,则旅行者到的是真城。如果对方答复“不是”,则旅行者到的是假城。 解: ①A与C具有如下关系 ②推导过程: 由A真正包含于B,则所有A是B 由所有A是B,有C不是B,则有C不是A 由有C不是A,得到非C真包含于A 所以C真包含A 16

在本周: 1、只要一班和二班上实验课,三班就不上实验课; 2、只有二班上实验课,四班才上实验课; 3、一班和三班都上实验课。问:本周二班和四班是否上实验课?写出推理过程。 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论?请简单写出推理过程。 A、班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺。 B、作弊的就是班长本人。 C、全班多数人没有作弊。 D、全班没有人在承诺书上签字。 E、全班有人没在承诺书上签字。 答: 本周二班和四班都不上实验课。推理过程如下:根据3和1,可知一班和二班都上实验课〔假〕〔充分条件假言推理否认后件式〕。而又知一班上实验课,所以,二班上实验课〔假〕。 根据二班上实验课〔假〕和2,四班才上实验课〔假〕〔必要条件假言推理否认前件式〕; 所以,本周二班和四班都不上实验课。 答: 推理过程如下:只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。 结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。〔不是以不及格计〕;则说明,全班同学都在承诺书上签字〔假〕〔根据是充分条件假言推理的否认后件式〕。 又根据对当关系推理,可知,全班同学都在承诺书上签字〔A假〕,则O判断“有的同学没在承诺书上签字”〔真〕。 所以,选E. 八、表解题 表解题 已知下面的话只有一句真,问哪一句话真?谁是罪犯? 〔1〕甲不是罪犯; 〔2〕只要甲是罪犯,乙就不是罪犯; 〔3〕只要乙不是罪犯,甲就是罪犯; 答案 答: 设:p表示甲不是罪犯,q表示乙不是罪犯,则原题为:  p …………〔1〕 pq ……………〔2〕 qp ……………〔3〕 q + - + - 〔2〕 pq + + + - 〔3〕 qp - + + + 真值表如下: 〔1〕 p + + - - 因为三句话只有一句真,所以最有最后一种情况符合要求。这时p假,q假。所以甲、乙都是罪犯,第三句话真。 用真值表检验以下两个判断是否等值: 1、如果要攀登科学高峰,那么就得努力学习 解: 等值: 17

2、并非不努力学习也能攀登科学高峰。 p: 攀登科学高峰 q: 努力学习 用真值表判定以下判断是否矛盾? P∧q与P→q 答: 不矛盾。 真值表如下: p + + - q + - + pq + - - pq + - + + - - - ∵pq与pq真假并不完全相反 ∴不矛盾。

18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容