一、四年级数学上册应用题解答题
1.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米? 2.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
3.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元? 4.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1( );∠2=( ) 右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现:
5.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
6.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。 B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
7.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
8.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下
图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)
9.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?
10.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
11.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?
12.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?
13.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
14.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
15.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
16.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
17.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。
18.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?
19.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?
20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?
21.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?
22.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?
23.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
24.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 25.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
26.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
27.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
28.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
29.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
30.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)
31.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元? 32.你认为聪聪的想法对吗?为什么?
33.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
34.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
35.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
36.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
37.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
38.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
39.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元? 40.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。
41.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?
42.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
43.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
44.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?
45.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
46.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
47.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?
48.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
49.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
50.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?
51.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图 彩超 抽血 身高、体重 5分 20分 3分 2分 等待抽血结果 30分 52.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
53.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?
54.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?
方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 55.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
56.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?
57.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?
58.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?
59.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
60.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.3000米 【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。 【详解】 24×(75+50) =24×125 =3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。 【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。 2.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3
(4)
【详解】 略 3.8元 【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】 80-3240÷45 =80-72 =8(元)
答:每人便宜了8元。 【点睛】
灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。 4.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。 【详解】
左图:160°;∠2=60° 右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。 【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。 5.够 【详解】 22×40+125×(40÷2) =880+125×20 =880+2500 =3380(元) 3380元<3500元 答:准备3500元够。 6.B店 【详解】
应到B店购买篮球。 A店:46×50=2300(元) B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元) 7.280千米 【详解】
(150÷3+10)×2+150 =(50+10)×2+150 =60×2+150 =120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米. 8.315×21+504×(24-21)=8127(元) 【解析】 【详解】 略 9.7680克 【解析】 【详解】
120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。 10.260千米 【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即
(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
11.2880元 【分析】
用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。 【详解】 20×8×18 =160×18 =2880(元)
答:李叔叔买这些苹果花了2880元。 【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。 12.165元
【分析】
买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)
13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)
答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】
解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。
13.3600平方米 【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。 【详解】
120×60-60×30-60×30 =7200-1800-1800 =5400-1800 =3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。 【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。 14.60吨 【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。 15.60千米 【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。 【详解】
45×8=360(千米) 360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。 【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。 16.15辆大车,1辆小车最省钱。 【解析】 【详解】 略
17.(1)10千米 (2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
18.250米 【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】
75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 19.600块;13200元 【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。 (2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。 【详解】
9×6=54(平方米) 54平方米=5400平方分米 3×3=9(平方分米) 5400÷9=600(块) 600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。 【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。 20.60千米 【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。 【详解】 (130+110)÷4 =240÷4 =60(km)
答:平均每小时行60千米。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。 21.400米 【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400-2000 =400(米)
答:这时她离学校还有400米。 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。 22.5000千克 【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。 【详解】 50×4×25 =200×25 =5000(千克)
答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。 【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。 23.见详解 【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
24.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 25.60米 【详解】 略 26.9厘米 【详解】
(38-4-16)÷2=9(厘米) 27.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略 28.36米 【解析】 【详解】 18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米. 29.1800元 【解析】 【详解】
(4+2)×2=12米 12×150=1800元 30.4500个
【分析】
先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。 【详解】 900÷6=150(个) 150×30=4500(个)
答:一个月能加工4500个零件。 【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。 31.33元 【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 32.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。 【分析】
被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。 【详解】 聪聪的想法不对。 420÷50=8……20
85042040020【点睛】
因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。
被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。 33.18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 34.7个;7元; 【分析】
总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。 【详解】 根据分析可得:
29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。 【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。 35.14个 【详解】 3+1=4(个) 176÷(16×3) =176÷48
=3(组)……32(元) 32÷16=2(个) 3×4+2 =12+2 =14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒. 36.30套 120把 【详解】 120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元)
13200÷440=30(套) 30×4=120(把) 37.96千米/时 【详解】
120×14=1680(千米) 1680÷80=21(小时) 21+14=35(小时) 1680×2=3360(千米) 3360÷35=96(千米/时) 38.9盒,5元 【解析】 【详解】
165÷35=4(组)……25(元) 25>20 25﹣20=5(元) 4×2+1=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元. 39.6元 【解析】 【详解】
162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元. 40.(1)【解析】 【详解】 略 41.34 【解析】 【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272 42.160本 【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8)
(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
=3840÷24 =160(本)
答:平均每班分160本。 【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 43.40分钟 【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。 【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。 44.7名 【解析】 【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名) 45.60页 【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。 【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)
答:她平均每天要看60页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 46.504平方米 【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。 【详解】 方法一:
252÷18×36 =14×36 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 方法二: 252×(36÷18) =252×2 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 【点睛】
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。 47.20千米/时 【分析】
根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)
答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 48.租8辆大车和1辆小车最省钱。 【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。 【详解】 800÷40=20(元) 500÷20=25(人) 25>20 (14+326)÷40 =340÷40
=8(辆)……20(人) 20÷20=1(辆) 800×8+500×1 =6400+500 =6900(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。 49.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】
186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)
69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。 50.2392元 【分析】
40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。 【详解】
根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低; 12×178+128×2 =2136+256 =2392(元)
答:每天最少的住宿费用是2392元。 【点睛】
尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。
51.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)
答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
52.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 53.全租大客车,租11辆最省钱 【分析】
根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】
因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,
所以应该尽量多租用大客车,
因为480÷44=10(辆)……40(人),
所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元); 或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =6470(元)
或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =6648(元)
大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】
根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。 54.选方案二 【分析】
根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】
方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】
本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。 55.长方形 20 【详解】 略 56.15件 【解析】 【详解】
900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件) 57.甲:1100元 乙:300元
【解析】 【详解】
甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100÷(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元) 58.猫妈妈14条;小花猫2条 【分析】
根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。 【详解】 16÷(1+3) =16÷4 =4(条) 4-2=2(条) 16-2=14(条)
答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。 【点睛】
解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。 59.164千米 【详解】 1312÷4-1312÷8 =328-164 =164(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快164千米 60.6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容