您的当前位置:首页正文

2022六年级下册数学小升初数学模拟试卷带答案解析

2023-09-21 来源:好走旅游网


小升初数学模拟试卷(shìjuàn)(29)

1.(3分)如图,按一定的流量向放在水槽底部的圆柱体玻璃杯注水,注满玻璃杯后,继续注水,直至注满水槽,水槽中水面上升的高度与注水时间(shíjiān)的关系图象大致是( )

A. B. C. D.

2.(3分)1千克(qiānkè)黄可以换3千克(qiānkè)豆腐.王大妈用黄豆去换豆腐,连同篮子一共称得2千克(qiānkè),换回的豆腐连同这个篮子共重6千克,在这次交易中王大妈( ) A.赚了 B.亏了

C.不赚不亏 D.赚了还是亏了不能确定

3.(3分)一所学校每个班的平均人数是50.4人,该校班级可能是( )个.

A.36 B.25 C.24 D.18

4.(3分)图中每个小方格表示1平方厘米,左起第( )个图形的面积与其他三个不相等.

A. A B.B C.C D.D 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

5.(4分)口算

6.24﹣2.4= +÷= 992+99= 3.16﹣(7.23﹣6.84)=

6.(4分)估算(ɡū suàn)

71×39≈ 27.04÷8.92≈ 3.17万+6.9万≈ 291090﹣9986≈

7.(3分)笔算(bǐ suàn) (1)1﹣(﹣)+ (2)36×((3)

+)×5

:=.

8.(3分)学校(xuéxiào)的操场长120米,宽90米,把它画在长30厘米(lí mǐ),宽25厘米的长方形纸上,选用( )的比例尺比较(bǐjiào)适当.

A.1:400 B.1:500 C.1:1000 D.1:100

9.(3分)在一个盒子中有10个红球、8个绿球和一些黑球.每次从里面拿出一个球,结果拿出绿球的可能性小于,那么至少有多少个黑球? 10.(3分)算“24”点是我国传统的数学游戏,这里有四张扑克牌:“红桃2,方块4,黑桃10和梅花10”,用它们凑成24点的算式是 .

11.(3分)月历上小明生日那天的上、下、左、右四个日期数的和是60,那么小明的生日是这个月的 号.

12.(3分)在一个仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员将这堆货箱从三个方面观察到的图画了出来.如图所示,则这堆正方体货箱共有 个.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

13.(3分)在正方形铁皮(tiěpí)上剪下一个圆形和扇形,恰好围成一个圆锥模型(如图).如果圆的半径为r,扇形(shàn xínɡ)半径为R,那么(nà me)r:R= .

14.(4分)探究(tànjiū)×. (1)算出结果(jiē guǒ).

(2)建立自己的模型图来理解题意(画图表示).

15.(4分)小明用5个长3厘米、宽2厘米的小长方形正好拼成如右图所示的大长方形.

(1)这个大长方形的周长是 厘米.

(2)如果用5个长3厘米、宽2厘米的小长方形能否拼接成如右图所示的大长方形?如果能,请在下面画出图形并标上数据:如果不能.请说明理由.(提示:也可以画图,标上数据来说明.)

16.(2分)如图,某海军军舰在A处,发现北偏东60°方向800米处有一艘渔船.请你在平面图上标出这艘渔船的位置.(比例尺:1:40000)

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

17.(10分)一个(yī ɡè)公交车站20分钟发出(fāchū)5辆车(发车间隔时间相同).照这样计算(jì suàn),从上午7时开始(kāishǐ)到上午9时结束,一共(yīgòng)要发出多少辆车?

18.(10分)王大伯今年收获了2400千克苹果,其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准.如果分等级出售,一级苹果每千克为4.8元,二级苹果每千克为3.2元;如果不分等级出售,每千克为3.6元.怎样出售比较合适?

19.(10分)高新一中初中校区七年级同学开展“跳蚤市场”活动.一位同学叫卖一件玩具,第一次叫价,没人来买;第二次喊价,他将第一次的叫价打了九折,仍没人买;他只好再降价1.2元,终于售出.已知出售的价格恰好是第一次叫价的66%.这位同学第一次给这件玩具叫价多少元? 20.(10分)一个圆柱被切成四块(图1),表面积增加48平方厘米,如被切成三块(图2),表面积增加50.24平方厘米,若把它削成一个最大的圆锥体(图3),圆锥体的体积是多少立方厘米?

21.(4分)阅读下面的材料,并回答问题.

罗马数字是古罗马使用的数字体系,现在仍在使用.罗马数字共有7个,它们与我们常用的阿拉伯数字的关系为:I代表1,V代表5,X代表10,

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

L代表50,C代表100,D代表500,M代表1000.罗马数字的表示有如下规则:

①某个罗马数字重复几次代表的数就是那个罗马数字的几倍,如XX表示20;②在一个较大的罗马数字的右边记上一个较小的罗马数字,表示大数字加小数字,如Ⅶ表示7;③在一个较大的罗马数字的左边记上一个较小的罗马数字,表示大数字减小数字,如Ⅳ表示4.

根据上述材料(cáiliào),罗马数字CD表示(biǎoshì) ;12用罗马数字(Luómǎ shùzì)表示是 .

22.(5分)“※”表示(biǎoshì)一种新的运算规则,如

8※3=8+9+10=27,3※4=3+4+5+6=18(加数为连续(liánxù)自然数),根据这样的运算规则则完成下面各题. (1)计算:9※6 (2)阅读、思考并填空.

在8※3=8+9+10=27中,用27÷3=9,9是8、9、10三个加数的平均数,也是8和10正中间的一个数.

在3※4=3+4+5+6=18中,用18÷4=4.5,4.5是3、4、5、6四个加数的平均数,也是3和6正中间的一个数. 因为x※5=250中,用250÷5=50,可知: 五个加数正中间的一个数是 ;五个加数是

( 、 、 、 、 );所以x是 .

(3)你知道x※22=671中的x是多少吗?简要写出你的想法.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

参考答案

1.B

【解析(jiě xī)】

试题分析(fēnxī):本题中的时间可分为三个段.第一段从注水开始到水注满烧杯结束,在这段时间内水槽的水面高度(gāodù)为零;第二段时间从水槽内有水开始到高度上升到烧杯的高度为止,在这段时间内水槽内水的高度迅速增加;第三段时间从水到烧杯高度开始到水槽内的水注满结束,在这段时间内水槽内的水的高度缓慢增加.所以在图象上表示为第一段时间内高度为零,由于第三段时间内水高上升的速度要比第二段时间内上升的缓慢,在图象上表示为第三部分要比第二部分平缓,所以应选择B答案(dá àn). 解:如图,

向放在水槽底部的烧杯注水(流量一定)注满烧杯后,继续(jìxù)注水,直至注满水槽,水槽中水面上升高度与注水时间之间的关系大致图象是:

故选:B

点评:关键是第一段从注水开始到水注满烧杯结束,在这段时间内水槽的水面高度为零,第三段时间内水高上升的速度要比第二段时间内上升的缓慢. 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

2.A

【解析(jiě xī)】

试题(shìtí)分析:首先根据题意,可得豆腐比黄豆重:6﹣2=4(千克(qiānkè)),然后根据1千克(qiānkè)黄可以换3千克豆腐,可以求出原来的黄豆的重量(zhòngliàng),进而判断出在这次交易中王大妈是赚了还是亏了. 解:豆腐比黄豆重:6﹣2=4(千克),

原来的黄豆重量:4÷(3﹣1)×1=2(千克), 因为黄豆连同篮子一共称得2千克, 所以原来的黄豆少于2千克, 所以在这次交易中王大妈赚了. 故选:A.

点评:解答此题的关键是首先求出豆腐比黄豆重4千克,进而求出正常情况下原来的黄豆重量. 3.B 【解析】

试题分析:根据“总人数=平均每班人数×班级个数”,由于平均每班50.4人,在现实生活中,人数只能是整数,所以班级的个数只能是个位是0或5的数,据此解答.

解:由分析结合给出的四个数可知,

算出的学校平均每班人数为50.4人,他们学校的班级数的个位数字只能是5,所以可能是25个班, 故选:B.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

点评:本题根据平均数的含义和生活实际进行(jìnxíng)解答即可. 4.C

【解析(jiě xī)】

试题分析:根据(gēnjù)图分别得出A、B、C、D四个图形(túxíng)的面积,然后进行比较即可.

解:A图形(túxíng)的面积是3平方厘米; B图形的面积是3平方厘米; C图形的面积是2.5平方厘米; D图形的面积是3平方厘米;

所以C图形的面积与其它三个不相等; 故选:C.

点评:求出四个图形的面积,是解答此题的关键. 5.3.84;1 ;9900;2.77 【解析】

试题分析:运用小数的减法及分数的除法及加法的计算法则进行计算,在计算99的平方时要知道是表示两个99相乘,不是99乘以2. 解:6.24﹣2.4=3.84 +÷=1 992+99=9900

3.16﹣(7.23﹣6.84)=2.77

点评:本题考查了小数、分数的四则运算的计算法则,同时考查了数的估算. 6.2800;3;10;290000; 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

【解析】

试题分析:根据整数乘法的估算方法(fāngfǎ),利用“四舍五入(sì shě wǔ rù)法”,把因数看作与它接近的整十数(shí shù)、整百数…;然后(ránhòu)进行口算即可. 解:

71×39≈70×40=2800 27.04÷8.92≈27÷9=3 3.17万+6.9万≈3+7=10

291090﹣9986≈300000﹣10000=290000.

点评:此题考查(kǎochá)的目的是掌握整数乘法的估算方法. 7.(1)2;(2)183;(3)x=. 【解析】

试题分析:(1)先去括号,再运用加法的交换律简算; (2)运用乘法的分配律进行简算;

(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成x=

×6,然后等式的两边同时除以即可.

解:(1)1﹣(﹣)+ =1﹣++

=(1+)+(﹣) =2+ =2; (2)36×(

+)×5

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

=36×

×5+×36×5

=75+108 =183; (3)x=x

:= ×6 =

x=.

点评:此题主要考查分数的四则混合运算,注意运用运算定律(dìnglǜ)进行简便计算,还考查了解比例,根据比的基本性质和等式的性质进行解答即可. 8.C

【解析(jiě xī)】

试题分析(fēnxī):实际距离和比例尺已知,依据“图上距离(jùlí)=实际(shíjì)距离×比例尺”即可求出操场的长和宽的图上距离,再与练习本的实际长度比较即可选出合适的答案.

解:因为120米=12000厘米,90米=000厘米, A、12000×

=30厘米,9000厘米×

=22.5(厘米),把它画在长30厘

米,宽25厘米的长方形纸上,不符合实际情况,故不合适; B、12000×

=24(厘米),8000÷

=16(厘米),画在练习本上,尺寸过

大,不符合实际情况,故不合适; C、12000×适;

=12(厘米),9000×

=9(厘米),画在练习本上比较合

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

D、12000×

=120(厘米),9000×

=90(厘米),尺寸过大,不符合实

际情况,故不合适; 故选:C.

点评:此题主要考查(kǎochá)图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意结合实际情况. 9.7个

【解析(jiě xī)】

试题分析:假设(jiǎshè)摸出绿球的可能性等于,即盒子(hé zi)中球的总个数的是绿球的个数,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出盒子(hé zi)中球的总个数,然后减去盒子中红球和绿球的个数,即盒子中黑球个数;因为拿出绿球的可能性小于,所以用求出的黑球个数加1即可. 解:8÷=24(个), 24﹣10﹣8+1, =6+1, =7(个);

答:至少有7个黑球.

点评:解答此题用到的知识点:先进行假设,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出盒子中球的总个数,然后求出当摸出绿球的可能性等于时黑球的个数,然后加1即可. 10.10×(2+4÷10). 【解析】

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

试题分析:根据数的特点,进行试填运算符号,可得:2+4÷10=2.4,2.4=24;据此写出即可. 解:10×(2+4÷10) =10×2.4 =24

故答案(dá àn)为:10×(2+4÷10).

点评:解答此类题的关键是认真审题,根据数的特点,进行(jìnxíng)试填运算符号,进而得出结论. 11.15

【解析(jiě xī)】

试题分析:左边的数比小明生日(shēng ri)日期小1,右边的数比小明的生日(shēng ri)日期大1,上边的数比小明的生日日期小7,下边的数比小明的生日日期大7,让这4个数相加等于60列方程求解即可. 解:设小明的生日是x号.

(x﹣1)+(x+1)+(x﹣7)+(x+7)=60 4x=60 x=15 答:小明的生日是这个月的 15号. 故答案为:15.

点评:考查一元一次方程的应用,得到用生日日期表示的上、下、左、右四个日期是解决本题的突破点;用到的知识点为:日历中横行上相邻的2个数相邻1,竖列上相邻2个相差7. 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

12.9 【解析】

试题分析:易得这个几何体共有3层,由俯视图可得第一层正方体的个数,由正视图和左视图可得第二层,第三层正方体的个数,相加即可.

解:由俯视图可得最底层有6个,由正视图(shìtú)和左视图可得第二层有2个,第三层有1个箱,

共有(ɡònɡ yǒu):6+2+1=9(个); 答:这堆正方体货箱共有(ɡònɡ yǒu)9个. 故答案(dá àn)为:9.

点评:考查学生(xué sheng)对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也体现了对空间想象能力方面的考查.如果掌握口诀“俯视图打地基,主视图疯狂盖,左视图拆违章”就更容易得到答案. 13.1:2 【解析】

试题分析:根据围成圆锥后圆锥的侧面展开扇形的弧长等于圆锥的底面周长,列出关系式即可得到两个半径之间的关系. 解:因为扇形的弧长等于圆锥底面周长, 所以×2πR=2πr R=r r:R=1:2; 故答案为:1:2.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

点评:解答此题的关键是明白:圆锥的侧面展开图是一个扇形,此扇形的弧长等于圆锥底面周长,扇形的半径等于圆锥的母线长. 14.(1)(2)

=,把平均(píngjūn)分成2份,×= 【解析(jiě xī)】

试题(shìtí)分析:(1)运用分数(fēnshù)乘法的计算法则进行计算即可. (2)=所以(suǒyǐ)把一个长方形的平均分成8份,取其中的6份,就是=,把平均分成2份,其中一份是. 解:(1)(2)

=

=,把平均分成2份, ×=

点评:本题运用分数乘法的计算法则进行计算即可,注意把化成分母是8的分数,然后再表示出的一半. 15.(1)22厘米. (2)

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

【解析】

试题分析:(1)由图知,大长方形的长是3+3=6厘米,宽是3+2=5厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可;

(2)由题1可知(kě zhī),能用5个长3厘米(lí mǐ)、宽2厘米的小长方形能否拼接(pīn jiē)成如右图所示的大长方形,据此画图即可. 解:(1)3+3=6(厘米(lí mǐ)), 3+2=5(厘米(lí mǐ)), (6+5)×2=22(厘米);

答:这个大长方形的周长是22厘米.

(2)由题1可知,能用5个长3厘米、宽2厘米的小长方形能拼接成如右图所示的大长方形, 如下图:

故答案为:22.

点评:解答此题的关键是明白:大长方形的长、宽各包括几部分. 16.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

【解析】

试题分析:800米=80000厘米.根据实际距离和比例尺,算出图上距离为:80000×

=2(厘米).然后根据方向和距离画出渔船的位置即可.

解:渔船的位置如下:

点评:本题(běntí)的关键是根据图上距离=实际(shíjì)距离÷比例尺,求出图上距离(jùlí),再根据方向画图. 17.25辆车 【解析(jiě xī)】

试题分析(fēnxī):根据“20分钟发出5辆车”可知:发5辆车经过了4个间隔时间,每个时间间隔为:20÷4=5分钟;从上午7时到上午9时经过了2×60=120分钟;一共要发出的辆数是:120÷5+1=25辆,即可求出. 解:20÷(5﹣1) =20÷4 =5(分钟) 9﹣7=2(小时) 2×60÷5+1 =120÷5+1

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

=25(辆)

答:一共要发出25辆车.

点评:本题的难点是理解发5辆车经过了4个间隔时间,间隔数=发车辆数﹣1.

18.分级出售收入多些. 【解析】

试题分析:由题意可知,共有2400千克苹果,其中一半以上达到一级质量标准,即达到一级的有2400÷2=1200千克,2400﹣1200=1200千克是二级,分等级出售,一级苹果每千克为4.8元,根据乘法的意义,一级可卖1200×4.8元,同理二级可卖1200×3.2元,则共可卖1000×2.4+1000×1.6元; 如果(rúguǒ)不分等级出售,每千克为3.6元,则共可卖2400×3.6元.计算(jì suàn)后即可知怎样出售获得的收入多一些,比较即可解答. 解:分级(fēn jí)出售:

(2400÷2)×4.8+(2400﹣2400÷2)×3.2 =1200×4.8+1200×3.2 =1200(4.8+3.2) =1200×8 =9600(元) 不分级(fēn jí)出售 2400×3.6=8640(元) 9600>8640.

答:分级(fēn jí)出售收入多些. 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

点评:完成本题也可根据其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准,得出分级出售的平均价格是(4.8+3.2)÷2=4元/千克,从而得出结论. 19.5元 【解析】

试题分析:把第一次叫价的钱数看成单位“1”,那么它的(90%﹣66%)对应的数量就是1.2元,由此用除法求出第一次叫价的价格. 解:1.2÷(90%﹣66%), =1.2÷24%, =5(元);

答:这位同学第一次给这件玩具(wánjù)叫价5元.

点评(diǎn pínɡ):本题的关键是找出单位“1”,并找出单位(dānwèi)“1”的百分之几对应的数量(shùliàng),用除法就可以求出单位“1”的量. 20.12.56立方厘米. 【解析(jiě xī)】

试题分析:根据圆柱的切割特点可知,如图二切割成3块,则表面积是增加了4个圆柱的底面的面积,据此求出一个底面的面积是50.24÷4=12.56平方厘米,根据圆的面积公式可得:r2=12.56÷3.14=4,因为22=4,所以这个圆的半径是2厘米,再根据图一的切割方法,沿底面直径切割后,表面积是增加了8个以底面半径和高为边长的长方形,据此可以求出这个长方形的面积是:48÷8=6平方厘米,因为半径是2厘米,所以利用长方形的面积公式可得,圆柱的高是:6÷2=3厘米,据此求出了圆柱的底面半径和高,再利用圆柱的体积最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

公式即可求出这个圆柱的体积,如图三,把这个圆柱先削成一个最大的圆锥,则圆锥的体积是圆柱体积的. 解:50.24÷4=12.56(平方厘米); 12.56÷3.14=4,因为22=4; 所以这个圆柱的底面半径是2厘米; 48÷8÷2 =6÷2 =3(厘米); 3.14×22×3× =3.14×4

=12.56(立方厘米)

答:圆柱(yuánzhù)的体积是12.56立方厘米.

点评:抓住圆柱的两种切割特点,根据增加的表面积分别求出这个圆柱的底面半径(bànjìng)和高,是解决本题的关键. 21.400,XII. 【解析(jiě xī)】

试题(shìtí)分析:根据“累积(lěijī)符号”和“前减后加”的原则来计数,如:小数在大数前就减,在大数后就加. 解:由题意得 CD=500﹣100=400, 12=10+1+1=XII. 故答案为:400,XII.

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

点评:本题主要考查了实数的运算,是一道探索题,解答此题的关键是要弄清其计数方法是用“累积符号”和“前减后加”的原则,再计算. 22.(1)69;(2)50;48,49,50,51,52;48;(3)x=20 【解析】

试题分析:(1)根据8※3=8+9+10=27,3※4=3+4+5+6=18可知:从左边的数字开始连续自然数相加即可,加数的个数就是右边的数字;

(2)根据8※3=8+9+10=27中,用27÷3=9,9是8、9、10三个加数的平均数,也是8和10正中间的一个数;

在3※4=3+4+5+6=18中,用18÷4=4.5,4.5是3、4、5、6四个加数(jiā shù)的平均数,也是3和6正中间的一个(yī ɡè)数;

所以(suǒyǐ)x※5=250中是由5个连续(liánxù)自然数相加,用250÷5=50,可知(kě zhī)50是这五个自然数最中间的一个,即可求得这五个数,而这五个数最小的是未知数的值;

(3)根据第二问可知:671÷22的值是22个数中中间两个数的平均数,进而求得这22个数,最小的数就是x的值. 解:(1)9※6 =9+10+11+12+13+14 =(9+14)×3 =23×3 =69

(2)根据题意可知:

因为x※5=250中,用250÷5=50,可知: 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

五个加数正中间的一个数是50;五个加数是48、49、50、51、52;所以x是48.

(3)671÷22=30.5

30.5是22个数中最中间的一个,所以30.5左边11个数,右边11个数,分别为:

20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41

最左边的数字就是未知数的取值,所以x=20 答:x=20

故答案为:50;48,49,50,51,52;48

点评:解答本题的关键是:认真分析新规律,按照规律计算即可.

内容总结

(1)五个加数是( 、 、 、 、 )

最新 精品 Word 欢迎下载 可修改

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容