您的当前位置:首页正文

独立基础计算书,TSSD2011计算。

2021-11-11 来源:好走旅游网
结构构件计算书

J-1锥形基础计算

项目名称_____________日 期_____________

设 计 者_____________校 对 者_____________

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①

《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②

《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜

二、示意图

第1页,共10页

结构构件计算书

三、计算信息

构件编号: JC-1 计算类型: 自动计算截面尺寸

1. 几何参数

矩形柱宽 bc=400mm 矩形柱高 hc=400mm

基础端部高度 h1(自动计算)=200mm

基础根部高度 h2(自动计算)=100mm

基础长宽比 1.000

基础长度 B1(自动计算)=600mm B2(自动计算)=600mm

基础宽度 A1(自动计算)=600mm A2(自动计算)=600mm

2. 材料信息

基础混凝土等级: C25 ft_b=1.27N/mm2 fc_b=11.9N/mm2柱混凝土等级: C25 ft_c=1.27N/mm2 fc_c=11.9N/mm2

钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2

第2页,共10页

结构构件计算书

3. 计算信息

结构重要性系数: γo=1.0

基础埋深: dh=1.500m

纵筋合力点至近边距离: as=40mm

基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3

最小配筋率: ρmin=0.150%

4. 作用在基础顶部荷载标准组合值

F=350.000kN

Mx=0.000kN*m

My=0.000kN*m

Vx=0.000kN

Vy=0.000kN

ks=1.35

第3页,共10页

结构构件计算书

Fk=F/ks=350.000/1.35=259.259kN

Mxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*m

Myk=My/ks=0.000/1.35=0.000kN*m

Vxk=Vx/ks=0.000/1.35=0.000kN

Vyk=Vy/ks=0.000/1.35=0.000kN

5. 修正后的地基承载力特征值

fa=238.000kPa

四、计算参数

1. 基础总长 Bx=B1+B2=0.600+0.600=1.200m

2. 基础总宽 By=A1+A2=0.600+0.600=1.200m

3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.100=0.300m

4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.100-0.040=0.260m

5. 基础底面积 A=Bx*By=1.200*1.200=1.440m2

第4页,共10页

结构构件计算书

6. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.200*1.200*1.500=43.200kN

G=1.35*Gk=1.35*43.200=58.320kN

五、计算作用在基础底部弯矩值

Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.300=0.000kN*m

Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.000*0.300=0.000kN*m

Mdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.300=0.000kN*m

Mdy=My+Vx*H=0.000+0.000*0.300=0.000kN*m

六、验算地基承载力

1. 验算轴心荷载作用下地基承载力

pk=(Fk+Gk)/A=(259.259+43.200)/1.440=210.041kPa 因γo*pk=1.0*210.041=210.041kPa≤fa=238.000kPa

轴心荷载作用下地基承载力满足要求

因Mdyk=0, Mdxk=0

-2】第5页,共10页 【①5.2.1

结构构件计算书

Pkmax=(Fk+Gk)/A=(259.259+43.200)/1.440=210.041kPa

七、基础冲切验算

1. 计算基础底面反力设计值

因 Mdx=0 并且 Mdy=0

Pmax=Pmin=(F+G)/A=(350.000+58.320)/1.440=283.556kPa

Pjmax=Pmax-G/A=283.556-58.320/1.440=243.056kPa

2. 柱对基础的冲切验算

2.1 因 (H≤800) βhp=1.0

2.2 x方向柱对基础的冲切验算

x冲切面积

Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho)2

=max((0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400/2-0.260)2,(0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400/2-0.260)2)

=max(0.148,0.148)

第6页,共10页

结构构件计算书

=0.148m2

x冲切截面上的地基净反力设计值 Flx=Alx*Pjmax=0.148*243.056=36.069kN

γo*Flx=1.0*36.069=36.07kN

因 γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.27*660*260

=152.55kN

x方向柱对基础的冲切满足规范要求

2.3 y方向柱对基础的冲切验算

y冲切面积

Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)

=max((0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400-0.260)2/2,(0.600-0.400/2-0.260)*(0.400+2*0.260)+(0.600-0.400-0.260)2/2)

=max(0.148,0.148)

=0.148m2

第7页,共10页

结构构件计算书

y冲切截面上的地基净反力设计值 Fly=Aly*Pjmax=0.148*243.056=36.069kN

γo*Fly=1.0*36.069=36.07kN

因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.27*660.000*260

=152.55kN

y方向柱对基础的冲切满足规范要求

八、柱下基础的局部受压验算

因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

九、基础受弯计算

因Mdx=0 Mdy=0 基础轴心受压, 根据公式【①8.2.7-4】【①8.2.7-5】推导:

MI=1/24*(Bx-bc)2*(2*By+hc)*Pjmax

=1/24*(1.200-0.400)2*(2*1.200+0.400)*243.056

=18.15kN*m

第8页,共10页

结构构件计算书

MII=1/24*(By-hc)2*(2*Bx+bc)*Pjmax

=1/24*(1.200-0.400)2*(2*1.200+0.400)*243.056

=18.15kN*m

十、计算配筋

1. 计算基础底板x方向钢筋

Asx=γo*MI/(0.9*ho*fy)

=1.0*18.15*106/(0.9*260.000*360)

=215.4mm2

Asx1=Asx/By=215.4/1.200=180mm2/m

Asx1=max(Asx1, ρmin*H*1000)

=max(180, 0.150%*300*1000)

=450mm2/m

选择钢筋10@170, 实配面积为462mm2/m。

第9页,共10页

结构构件计算书

2. 计算基础底板y方向钢筋

Asy=γo*MII/(0.9*ho*fy)

=1.0*18.15*106/(0.9*260.000*360)

=215.4mm2

Asy1=Asy/Bx=215.4/1.200=180mm2/m

Asy1=max(Asy1, ρmin*H*1000)

=max(180, 0.150%*300*1000)

=450mm2/m

选择钢筋10@170, 实配面积为462mm2/m。

第10页,共10页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容