经典组题
【经典组题8】位于济阳市的某符合审批条件的卷烟批发分公司(总公司在和临市),2015年7月业务如下:
(1)批发给零售商:A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元;批发白包卷烟1800条,开具普通发票上注明销售额68.92万元;批发部分A牌卷烟的残次品200条,附带销售打火机1000个,开具普通发票上注明的合计销售额20万元。
(2)直接销售给另一家卷烟批发公司C牌卷烟4000条,开具增值税专用发票注明销售额100万元。
(3)直接销售给某商场B牌卷烟300条,开具普通发票,取得收入10.358万元。 (4)批发给零售商雪茄烟,开具普通发票,收入10万元。
(5)企业同时从事批发白酒业务,批发白酒1000斤,开具普通发票上注明销售额150万元。
(6)当月其采购的全部卷烟允许抵扣的进项税额为55.998万元。其采购的全部卷烟在生产环节已经缴纳的消费税为60万元。
则下列说法正确的有( )。
A.该批发分公司当月应缴纳消费税26.56万元 B.该卷烟批发分公司的消费税纳税地点为济阳市
C.该批发分公司当月应缴纳的增值税、消费税合计50.73万元 D.批发雪茄烟和C牌卷烟,均不需缴纳消费税 【答案】ACD 【解析】(1)该批发公司当月应缴纳消费税=[150+(68.92+20+10.358)÷1.17]×11%+(5000+1800+200+300)×1÷10000=26.56(万元)。
(2)该批发公司当月应缴纳增值税=[150+100+(68.92+20+10+10.358+150)÷1.17]×17%-55.998=24.17(万元)。
(3)该批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=26.56+24.17=50.73(万元)。 【同类试题】卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税( )。(2013年)
A.32500元 B.130000元 C.195000元 D.325000元 【答案】B
【解析】境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×5%=130000(元)。
【题目变形】以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。 A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.卷烟批发环节消费税的纳税义务发生时间为发出卷烟的当天 C.总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的机构独立纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款 【答案】AD
【解析】卷烟批发环节消费税的纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。
【同类考题】下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。 A.零售商销售卷烟不征收消费税
B.乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税 C.乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税 D.乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除 【答案】AB
【解析】卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,已纳的生产环节的消费税款不得从应纳消费税中扣除。
【关联考点】以下符合烟消费税税率规定的有( )。 A.卷烟进口环节定额税率每标准箱150元 B.卷烟进口环节定额税率每标准箱250元 C.卷烟生产环节比例税率36% D.卷烟批发环节比例税率11% 【答案】AD 【关联考点】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元 【答案】C
【解析】A型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.17]÷20=3028.21(元)>3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒:(32760+150)÷1.17÷10=2812.82(元)<3000元,单位税额为220元/吨;应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【题目变形】下列关于消费税适用税率的说法,正确的有( )。(2013年) A.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定税率
B.委托加工的卷烟应当按照委托方同牌号规格卷烟的征税类别确定税率 C.啤酒消费税单位税额按照包括包装物押金(不包括重复使用的塑料周转箱押金)在内的出厂价格划分档次
D.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格后,应按照原销售价格确定征税类别和适用税率 【答案】AC
【解析】选项B:委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;选项D:卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售
价格确定征税类别和适用税率。
经典真题
【例题1·单选题】下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是( )。(2016年) A.消费税由国家税务局负责征收
B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳
C.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税
D.消费税收入分别入中央库和地方库 【答案】A
【解析】选项B:委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税,于委托方收回后在委托方所在地主管税务机关解缴消费税;选项C:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局),国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:消费税收入全部入中央库。 【例题2·单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。(2016年)
A.电动汽车
B.体育用鞭炮药引线 C.铅蓄电池
D.销售价格为9000元的手表 【答案】C
【解析】选项A:电动汽车不属于消费税征税范围;选项B:体育用鞭炮药引线不是消费税征税范围;选项D:销售价格在1万元以上的手表为消费税征税范围内的高档手表。 【例题3·单选题】某市一高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )(2016年)。
A.6万元 B.12万元 C.0 D.14.04万元 【答案】A
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。应纳消费税=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。
【例题4·多选题】甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。(2016年)
A.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款 C.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
D.甲企业使用该进口已税化妆品生产化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税 【答案】BCD
【解析】选项A:海关代征的消费税全部入中央库。
【例题5·多选题】下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有( )。(2016年)
A.换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据 B.作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据 C.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据 D.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据 【答案】CD
【解析】选项AD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;选项B:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的平均销售价格计算纳税;选项C:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的平均销售价格计算纳税。
【例题6·计算题】某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:(2016年) (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
(其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。 (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。 (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。 (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。 【答案及解析】
(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。 (2)应纳的消费税=18×10%=1.8(万元)
(3)应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) (4)应纳的消费税=36×10%=3.6(万元)
(5)应纳的增值税=1.7+3.06+6.12-8=2.88(万元)。
【例题7·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。(2014年)
A.2.62 B.2.67 C.2.89 D.2.95 【答案】D
【解析】甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
【例题8·单选题】某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )(2014。年)(新政策税率已更新为高档化妆品为15%)
A.9万元 B.12.86万元 C.14.79万元 D.15.28万元 【答案】D
【解析】应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)。
【例题9·单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。(2014年)
A.16.8万元 B.18.9万元 C.18.98万元 D.19.3万元 【答案】B
【解析】将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是平均价。
应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。 【例题10·单选题】甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。(2013年)
A.12.63万元 B.13.55万元 C.13.68万元 D.14.6万元 【答案】D
【解析】税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。 【例题11·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。(2012年) A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 【答案】D
【解析】对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。 【例题12·多选题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。(2013年) A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品 【答案】CD 【解析】有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税,因此选项AB不符合题意。 【例题13·多选题】下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。(2012年) A.黄酒 B.游艇 C.润滑油 D.雪茄烟 【答案】AC 【解析】游艇和雪茄烟从价计征消费税。 【例题14·多选题】企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有( )。(2012年) A.食用油 B.生物柴油 C.甲醇汽油 D.航空煤油 【答案】BCD 【解析】食用油不征收消费税。 【例题15·计算题】张女士为A市甲超市(一般纳税人)财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品: (1)粉底液一盒,支出400元。 (2)白酒1000克,支出640元。 (3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表: 粉底液 白酒 橄榄油 淀粉 新鲜蔬菜 供货商 B市化妆品厂 B市白酒厂 A市外贸公司 A市调料厂 A市蔬菜公司 供货方式 自产自销 自产自销 进口销售 自产自销 外购批发 不含增值税300元/盒 260元/500克 60元/500克 3元/500克 3元/500克 供货价 (其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克)(2014年)(新政策税率已更新为高档化妆品为15%)。 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 【答案】甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元)。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 【答案】甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元)。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 【答案】甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=47.47(元)。 (4)计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 【答案】张女士购买粉底液支出中包含消费税税额=300×30%=90(元)。纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 【答案】张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=105(元),纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
【例题16·计算题】某礼花厂2013年1月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)(2013年)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。 (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。 (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。 (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。 (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。 (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。 (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。 【答案及解析】
(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元) (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元) (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
(4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元) (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元) (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元) (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。 【例题17·计算题】某位于市区的卷烟生产企业6月发生以下业务:
(1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额352元。
(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。
(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费140000元、税额15400元。
(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。
(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)(2014年)
根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (2)计算该企业6月可抵扣的进项税额。 (3)计算该企业6月的销项税额。
(4)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。 (5)计算该企业6月应缴纳的增值税。 (6)计算该企业6月应缴纳的消费税。
(7)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 【答案及解析】
(1)进口设备应缴纳增值税=(128000+8400+7600)×(1+15%)×17%=28152(元) (2)可抵扣的进项税额
=2400000×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28152=468944(元) (3)销项税额=[7020000÷(1+17%)+15000×20+42120÷(1+17%)]×17%=1077120(元) (4)损失烟叶转出进项税额
=3.5×20000×(1+10%)×(1+20%)×13%+13200÷120×3.5=12397(元) (5)应缴纳增值税=1077120-468944+12397=620573(元) (6)应缴纳的消费税=[7020000÷(1+17%)+15000×20]×56%+(400+20)×150=3591000(元)
(7)应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(620573+3591000)×(7%+3%+2%)=505388.76(元)。
经典习题
【例题1·多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为申请进口的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量 【答案】AC
【解析】选项B:进口应消费品的为海关审核的应税消费品数量。选项D:委托加工应税
消费品的,为加工完成的应税消费品数量。
【例题2·单选题】下列各项中,需要征收消费税的是( )。 A.锂原电池 B.卡丁车 C.货船 D.小轿车 【答案】D
【解析】锂原电池免征消费税,卡丁车、货船不属于消费税的征税范围。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容