发布网友
共2个回答
热心网友
年薪30万税后收入为252060元。具体算法如下:
1、按每月平均发放计算,每月工资=30万除12=25000元,25000-免征额5000=20000元,适用25%的税率和1005元的速算扣除数,每月应纳个人所得税=20000X25%-1005=3995元,全年应纳个人所得税=3995X12=47940元,税后收入=300000-47940=252060元;
2、个人应纳税额=(月综合所得收入额—5000元—“三险一金”—“六项专项附加扣除”—法定的其他扣除—捐赠)X适用税率—速算扣除数。
《中华人民共和国个人所得税法》
第八条
有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整:
(一)个人与其关联方之间的业务往来不符合交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由;
(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配;
(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。
税务机关依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。第九条
个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。
热心网友
付费内容限时免费查看回答亲,您好,很高兴为您解答问题!
税后是24万多。具体计算过程如下:
1、月平均工资=300000÷12=25000元;
2、应纳个人所得税=(25000-3500)×25%-1005=4370元;
3、年应纳个人所得税=4370×12=52440元;
4、税后收益=300000-52440=247560元
希望我的回答能帮助您参考,祝您生活愉快,麻烦给个赞,也可以点一下关注!