正方形金属线框abcd,每边长l=0.1m,总质量m=0.1kg,回路总电阻R=0.02...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)当线框上边ab进入磁场,线圈中产生感应电流I,由楞次定律判断可知产生阻碍运动的安培力为 F=BIl          
由于线框匀速运动,线框受力平衡,F+mg=Mg 
联立求解,得I=8A              
由欧姆定律可得,E=IR=0.16V     
由公式E=Blv,可求出v=3.2m/s        
F=BIl=0.4N                         
(2)重物M下降做的功为W=Mgl=0.14J       
由能量守恒可得产生的电能为为E电=Mgl-mgl=0.04J
答:
(1)线框匀速上升的速度是3.2m/s,此时磁场对线框的作用力是0.4N.
(2)线框匀速上升过程中,重物M做功0.14J,其中有0.04J转变为电能.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com