发布网友
共4个回答
热心网友
首先纠正你一下:测得灯泡两端的电压为220伏
---------------------------------------------------------------
解:假定220V电压为直流
根据:U=IR 所以I=U/R
220V÷440欧=0.5A
答:电流是0.5A
这是直流 纯阻性公式
---------------------------------------------------------------
你可以在题目上写上一段话给你们的老师:做学问要一丝不苟,做老师更要细致耐心,出题目就要出的仔细。题目里面应该写明白是直流还是交流。
如果是交流,那么应该是: 电流I=根号2×U÷R×SIN w t
热心网友
I=U/R=220/440=0.5A
热心网友
I=U/R=220V/440=0.5A
热心网友
根据U=IR可求I
I=U/R=220/440=0.5A