发布网友
共1个回答
热心网友
需要碳酸钠溶液质量为:1.03*250=257.5g
需要碳酸钠净含量为:257.5*3%=7.725g
碳酸钠在十水碳酸钠中质量百分比(相对分子量之比)为:106/286=37.06%
所需十水碳酸钠质量为:7.725/37.06%=20.84g