...三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元...

发布网友 发布时间:2024-10-22 16:24

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2024-11-11 04:43

把同样多的钱看作单位“1”;
根据题意可得:
成本价是:
(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),
=3÷( 1 9.6 + 1 16 + 1 18 ),
=3÷ 2 9 ,
=13.5(元);
这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+ 1 6 )=15.75(元).
答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.
故答案为:15.75.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com