小学四年级下册的数学课外阅读题

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

学校买买来4张桌子和5把椅子,1张桌子和5把椅子的价钱正好相等,那4张桌子就相当于20把椅子,那就是说450元买25把椅子,450/25=18元,每把每把椅子的单价是18元

热心网友

分析:1张桌子和5把椅子的价钱正好相等,那么4张桌子就和20把椅子的价钱相同,那么4张桌子和5把椅子就相当于25把椅子的价钱解:450÷(4×5+5)=450÷25=18(元)答:每把椅子的单价是18元

热心网友

4张桌子=20把椅子,20把椅子加5把椅子=25把椅子
,那就是450
÷25=18(元)
答:每把椅子的单价是18元。

热心网友

设桌子的单价为x,椅子的单价为yx=5y,4x+5y=450 可以求出椅子的单价

热心网友

4x5=20 (4张桌子等于20把椅子)450÷(20+5)=18(元)

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com